Primavera Logo

V Copa Primavera Voleibol Senior Voleibol Centro Madrid

Colegio Newman, Colegio Valdefuentes, y Colegio Torrevilano.
28 de Abril a 16 de Junio.

Premios: Trofeos y tarjetas regalo de mínimo 3000€ en total entre los premiados + regalos
  • Para los campeones masculino y femenino hay trofeo y medallas, y un regalo valorado en 750€.
  • Para los segundos, medallas y un regalo valorado en 500€.
  • Para los terceros, medallas y un regalo valorado en 250€.

Proximos partidos

(V.1, V.2, V.3 son los campos en Valdefuentes. N.1, N.2, N.3 estan en Newman, T.1 esta en Torrevilano)


Grupos

(V.1, V.2, V.3 son los campos en Valdefuentes. N.1, N.2, N.3 estan en Newman, T.1 esta en Torrevilano)

Por posiciones Masculino
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-06-16 20:00 C.F Gold Lo Verde 3-0 (25-20, 25-15, 25-20) 1-2
2019-06-16 16:00 Psicomotronic Vikingos 3-1 (19-25, 31-29, 25-21, 25-12) 3-4
2019-06-16 00:00 Calatrava Bros Los Chavales 0-3 (0-25, 0-25, 0-25) 5-6
2019-06-16 14:00 GMS Omega Venezolanos 1-3 (25-22, 17-25, 22-25, 23-25) 7-8
2019-06-16 00:00 Mercenarios AH Voley Colmenarejo 0-3 (0-25, 0-25, 0-25) 9-10
2019-06-09 10:00 CV Getafe Coslada 3-0 (25-0, 25-0, 25-0) 11-12
2019-06-09 10:00 Fixion Espartanos 1-3 (15-25, 25-20, 21-25, 23-25) 13-14
2019-06-09 18:00 Equipo Calceteam Schmetterlinge 3-0 (25-11, 25-19, 25-12) 15-16

17-19
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-06-02 16:00 Que coloque el yayo Apaches 0-3 (0-25, 23-25, 18-25) 17-19
2019-06-09 14:00 Apaches Salesianos 3-1 (25-12, 23-25, 26-24, 25-14) 17-19
2019-06-16 12:00 Salesianos Que coloque el yayo 1-3 (19-25, 23-25, 25-8, 24-26) 17-19
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Apaches 2 2 0 0 0 6 1 174 116 0 6
Que coloque el yayo 2 1 0 0 1 3 4 125 166 0 3
Salesianos 2 0 0 0 2 2 6 166 183 0 0

20-22
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-06-02 10:30 Fenix GMS Espilon 3-2 (26-24, 25-20, 12-25, 19-25, 15-13) 20-22
2019-06-05 20:00 Padawan Fenix 1-3 (25-16, 25-27, 11-25, 13-25) 20-22
2019-06-09 16:00 GMS Espilon Padawan 3-0 (25-23, 25-7, 25-20) 20-22
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Fenix 2 1 1 0 0 6 3 190 181 0 5
GMS Espilon 2 1 0 1 0 5 3 182 147 0 4
Padawan 2 0 0 0 2 1 6 124 168 0 0

23-25
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-05-31 20:30 Bukaneros Voleibol Arganda 3-0 (25-15, 25-15, 25-16) 23-25
2019-06-09 20:00 Voleibol Arganda Internacional 3C 3-0 (25-0, 25-0, 25-0) 23-25
2019-06-16 14:00 Internacional 3C Bukaneros 3-2 23-25
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Bukaneros 2 1 0 1 0 5 3 75 46 0 4
Voleibol Arganda 2 1 0 0 1 3 3 121 75 0 3
Internacional 3C 2 0 1 0 1 3 5 0 75 1 2

Por posiciones Femenino
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-06-16 18:00 Conos Team Toas palante 1-3 (12-25, 23-25, 25-21, 17-25) 1-2
2019-06-16 16:00 Mercenarias Almejas Viejas 3-1 (23-25, 25-17, 25-18, 25-20) 3-4
2019-06-09 20:00 Mix2 Baby Sharks 0-3 (26-28, 22-25, 23-25) 5-6
2019-06-01 00:00 Fuerza Latina Sanse 0-3 (0-25, 0-25, 0-25) 7-8
2019-06-02 21:30 Gladiadoras Chamartin Vergara 3-0 (25-13, 25-19, 25-15) 9-10
2019-06-02 16:00 Boa Mistura Poshitos 0-3 (10-25, 15-25, 10-25) 11-12
2019-06-02 21:30 Seven Fighters Newman 1-3 (14-25, 25-22, 11-25, 19-25) 13-14
2019-06-09 16:00 Fuentelarreyna Adictas 3-0 (25-20, 25-14, 25-14) 15-16
2019-06-02 10:30 Dolphins Dolores 0-3 (19-25, 23-25, 22-25) 17-18
2019-06-02 12:00 Voley Playa Madrid Plan B 3-0 (28-26, 25-20, 26-24) 19-20
2019-06-02 12:20 GSD Las Suertes Pink Sox 3-1 (22-25, 25-21, 25-17, 25-21) 21-22
2019-06-02 14:10 Rockets Safa Oberón 1-3 (26-24, 10-25, 16-25, 21-25) 23-24
2019-06-02 18:00 Fantásticas New Team 0-3 (14-25, 22-25, 17-25) 25-26
2019-06-02 18:00 United Voleybol Madrid Onfire 2-3 (25-19, 22-25, 25-9, 18-25, 16-18) 27-28
2019-06-02 19:45 Trallones Plaza Castilla 3-2 (22-25, 25-11, 22-25, 25-17, 15-11) 29-30
2019-06-03 20:45 Chipiron CV Getafe Azul 1-3 (22-25, 21-25, 25-12, 20-25) 31-32
2019-06-02 18:00 Troyanas Amicletisimas 0-3 (25-27, 19-25, 23-25) 33-34
2019-06-02 14:00 Beerball Aztecas 3-0 (25-14, 25-22, 25-21) 35-36
2019-06-02 10:00 Madrid Spikers BDV 3-1 (25-21, 15-25, 25-18, 25-19) 37-38
2019-06-02 10:30 Pepas Decroly 3-0 (25-0, 25-0, 25-0) 39-40
2019-06-02 19:45 Alcoholiris Chamarteam 3-0 (25-20, 25-18, 25-20) 41-42
2019-06-02 16:00 Amicletas La Resistencia 2-3 (17-25, 19-25, 25-23, 25-19, 9-15) 43-44
2019-06-02 18:00 Leonas Valkirias 2-3 (9-25, 25-23, 25-16, 12-25, 12-15) 45-46
2019-06-02 14:00 Spartan Rivas B Manila 3-0 (25-0, 25-18, 26-24) 47-48

49-52
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-05-19 13:20 Panteras Umpa Lumpa 3-0 (25-19, 25-12, 25-11) 49-52
2019-05-19 16:50 Salesianos Estrecho Spartan Rivas A 3-1 (23-25, 25-23, 25-12, 25-21) 49-52
2019-05-26 14:00 Panteras Spartan Rivas A 3-0 (28-26, 25-12, 25-10) 49-52
2019-05-26 19:45 Salesianos Estrecho Umpa Lumpa 1-3 (25-21, 6-25, 22-25, 11-25) 49-52
2019-06-02 12:20 Panteras Salesianos Estrecho 3-0 (25-12, 25-9, 25-9) 49-52
2019-06-02 14:10 Umpa Lumpa Spartan Rivas A 1-3 (15-25, 25-20, 12-25, 18-25) 49-52
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Panteras 3 3 0 0 0 9 0 228 120 0 9
Spartan Rivas A 3 1 0 0 2 4 7 224 246 0 3
Umpa Lumpa 3 1 0 0 2 4 7 208 234 0 3
Salesianos Estrecho 3 1 0 0 2 4 7 192 252 0 3

1-4
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-06-14 21:30 C.F. Gold Psicomotronic 3-2 (23-25, 25-6, 21-25, 25-22, 15-9) 1-4
2019-06-16 12:00 Vikingos Lo verde 1-3 (20-25, 25-20, 21-25, 23-25) 1-4

1-8
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-06-06 21:30 Vikingos GMS Omega 3-0 (25-11, 27-25, 25-15) 1-8
2019-06-09 12:00 C.F. Gold Los Chavales 3-0 (25-19, 25-21, 25-19) 1-8
2019-06-09 18:00 Psicomotronic Venezolanos 3-1 (25-15, 25-19, 23-25, 27-25) 1-8
2019-06-09 20:00 Lo Verde Calatrava Bros 3-1 (25-23, 25-27, 25-22, 25-20) 1-8

1-16
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-06-02 10:00 Psicomotronic Espartanos 3-1 (25-19, 25-16, 23-25, 25-11) 1-16
2019-06-02 12:00 Lo Verde Fixion 3-0 (25-18, 25-15, 25-7) 1-16
2019-06-02 16:00 Vikingos Schmetterlinge 3-0 (25-22, 25-15, 25-18) 1-16
2019-06-02 16:00 Mercenarios Venezolanos 2-3 (26-24, 19-25, 25-18, 10-25, 13-15) 1-16
2019-06-02 18:00 Los Chavales CV Getafe 3-0 (25-13, 25-12, 25-10) 1-16
2019-06-02 18:00 GMS Omega AH Voley Colmenarejo 3-2 (25-10, 25-23, 20-25, 21-25, 15-11) 1-16
2019-06-02 19:45 Calatrava Bros Coslada 3-1 (23-25, 25-20, 25-14, 25-18) 1-16
2019-06-02 19:45 C.F. Gold Equipo Calceteam 3-0 (25-10, 25-17, 25-20) 1-16

1-4
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-06-09 12:00 Mercenarias Conos Team 1-3 (23-25, 25-22, 29-25, 23-25) 1-4
2019-06-09 18:00 Almejas Viejas Toas palante 0-3 (13-25, 20-25, 16-25) 1-4

1-8
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-06-02 12:20 Mercenarias Baby Sharks 3-1 (25-20, 25-18, 25-27, 25-13) 1-8
2019-06-02 16:00 Conos Team CV Sanse 3-1 (17-25, 25-20, 25-23, 25-15) 1-8
2019-06-02 19:45 Mix2 Almejas Viejas 1-3 (14-25, 25-17, 13-25, 18-25) 1-8
2019-06-02 19:45 Toas palante Fuerza Latina 3-0 (25-2, 25-15, 25-15) 1-8

1-16
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-05-26 10:00 Boa Mistura Baby Sharks 0-3 (21-25, 18-25, 18-25) 1-16
2019-05-26 12:00 Fuentelarreyna Toas palante 1-3 (25-20, 16-25, 27-25, 15-25) 1-16
2019-05-26 14:00 Adictas Conos Team 0-3 (16-25, 18-25, 12-25) 1-16
2019-05-26 18:00 Chamartin Vergara Fuerza Latina 0-3 (18-25, 23-25, 23-25) 1-16
2019-05-26 18:40 Gladiadoras CV Sanse 0-3 (15-25, 20-25, 22-25) 1-16
2019-05-26 19:45 Mercenarias Newman 3-0 (25-12, 25-13, 25-12) 1-16
2019-05-26 20:30 Poshitos Almejas Viejas 2-3 (25-23, 23-25, 25-18, 23-25, 16-18) 1-16
2019-05-26 21:30 Mix2 Seven Fighters 3-1 (22-25, 25-10, 25-12, 25-13) 1-16

1-32
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-05-14 21:30 Gladiadoras United Voleybol Madrid 3-0 (25-23, 25-11, 26-24) 1-32
2019-05-19 10:00 Mix2 CV Getafe Azul 3-1 (25-21, 22-25, 25-20, 25-23) 1-32
2019-05-19 10:00 Dolphins Adictas 1-3 (19-25, 12-25, 25-18, 14-25) 1-32
2019-05-19 10:00 Almejas Viejas Onfire 3-0 (25-22, 25-20, 25-14) 1-32
2019-05-19 12:00 Seven Fighters Voley Playa Madrid 3-2 (18-25, 23-25, 25-15, 25-23, 15-12) 1-32
2019-05-19 12:00 Poshitos Safa Oberón 3-0 (25-16, 25-13, 25-8) 1-32
2019-05-19 14:00 CV Sanse GSD Las Suertes 3-2 (25-27, 24-26, 25-9, 25-23, 16-14) 1-32
2019-05-19 15:00 Boa Mistura Rockets 3-0 (25-14, 25-17, 25-16) 1-32
2019-05-19 16:00 Mercenarias Chipiron 3-0 (25-4, 25-9, 25-17) 1-32
2019-05-19 16:00 Baby Sharks Fantásticas 3-0 (25-16, 25-13, 25-11) 1-32
2019-05-19 16:50 Dolores Fuentelarreyna 2-3 (15-25, 25-19, 26-24, 22-25, 14-16) 1-32
2019-05-19 18:00 Chamartin Vergara New Team 3-1 (25-22, 25-14, 23-25, 25-23) 1-32
2019-05-19 18:00 Fuerza Latina Pink Sox 3-1 (0-25, 25-16, 25-12, 25-12) 1-32
2019-05-19 20:00 Newman Plan B 3-0 (25-23, 25-20, 26-24) 1-32
2019-05-19 20:00 Toas palante Plaza Castilla 3-0 (25-18, 25-17, 25-11) 1-32
2019-05-19 20:30 Conos Team Trallones 3-0 (25-8, 25-20, 25-11) 1-32

17-20
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-05-26 16:00 Dolphins Voley Playa Madrid 3-1 (25-19, 17-25, 26-24, 25-19) 17-20
2019-05-26 18:30 Dolores Plan B 3-0 (25-14, 25-15, 25-19) 17-20

21-24
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-05-26 16:50 Pink Sox Safa Oberón 3-0 (25-15, 25-17, 27-25) 21-24
2019-05-26 18:40 GSD Las Suertes Rockets 3-0 (25-20, 25-17, 25-21) 21-24

25-28
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-05-26 12:20 Fantásticas United Voleybol Madrid 3-2 (14-25, 12-25, 25-19, 25-11, 15-10) 25-28
2019-05-26 16:40 Onfire New Team 1-3 (14-25, 20-25, 25-20, 21-25) 25-28

29-32
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-05-26 15:00 Plaza Castilla CV Getafe Azul 3-2 (25-7, 17-25, 25-25, 25-19, 15-4) 29-32
2019-05-26 18:00 Trallones Chipiron 3-2 (22-25, 25-22, 25-15, 19-25, 15-11) 29-32

33-36
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-05-26 16:00 Troyanas Beerball 3-0 (25-9, 25-14, 26-24) 33-36
2019-05-26 19:45 Aztecas Amicletisimas 0-3 (16-25, 13-25, 24-26) 33-36

37-40
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-05-26 12:00 Madrid Spikers Pepas 3-0 (25-20, 25-21, 25-7) 37-40
2019-05-26 16:50 BDV Decroly 3-0 (25-19, 25-16, 25-22) 37-40

33-40
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-05-19 09:00 BDV Aztecas 1-3 (16-25, 25-7, 17-25, 17-25) 33-40
2019-05-19 09:00 Troyanas Madrid Spikers 3-1 (25-13, 25-22, 25-27, 15-14) 33-40
2019-05-19 16:40 Pepas Beerball 0-3 (19-25, 14-25, 10-25) 33-40
2019-05-19 20:30 Amicletisimas Decroly 3-0 (25-20, 25-14, 25-21) 33-40

41-44
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-05-26 16:50 Alcoholiris Amicletas 3-0 (25-21, 25-19, 25-18) 41-44
2019-05-26 20:30 La Resistencia Chamarteam 0-3 (25-27, 16-25, 18-25) 41-44

45-48
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-05-25 15:00 Leonas Spartan Rivas B 3-0 (25-16, 25-13, 25-18) 45-48
2019-05-26 16:00 Valkirias Manila 3-0 (25-16, 25-18, 25-18) 45-48

41-48
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-05-19 11:40 La Resistencia Valkirias 3-2 (20-25, 25-18, 25-23, 20-25, 15-8) 41-48
2019-05-19 14:00 Alcoholiris Leonas 3-0 (25-12, 27-25, 27-25) 41-48
2019-05-19 15:00 Manila Chamarteam 1-3 (14-25, 25-21, 11-25, 20-25) 41-48
2019-05-19 18:40 Spartan Rivas B Amicletas 0-3 (21-25, 18-25, 8-25) 41-48

Masculino - Grupos



A
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 20:00 C.F. Gold CV Getafe 3-0 (25-19, 25-16, 25-22) A
2019-04-30 21:30 Espartanos GMS Espilon 3-0 (25-6, 25-20, 25-22) A
2019-05-05 18:00 Schmetterlinge Espartanos 1-3 (25-20, 24-26, 17-25, 23-25) A
2019-05-05 18:00 GMS Espilon C.F. Gold 0-3 (15-25, 11-25, 15-25) A
2019-05-12 16:50 Schmetterlinge CV Getafe 1-3 (20-25, 25-22, 25-27, 19-25) A
2019-05-12 20:00 Espartanos C.F. Gold 0-3 (15-25, 11-25, 19-25) A
2019-05-19 10:00 GMS Espilon Schmetterlinge 1-3 (23-25, 23-25, 25-21, 17-25) A
2019-05-19 12:00 CV Getafe Espartanos 3-2 (25-12, 21-25, 20-25, 25-19, 16-14) A
2019-05-26 10:40 CV Getafe GMS Espilon 3-1 (20-25, 25-20, 25-22, 25-19) A
2019-05-26 18:00 C.F. Gold Schmetterlinge 3-0 (25-16, 25-16, 25-12) A
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
C.F. Gold 4 4 0 0 0 12 0 300 187 0 12
CV Getafe 4 2 1 0 1 9 7 358 345 0 8
Espartanos 4 2 0 1 1 8 7 311 319 0 7
Schmetterlinge 4 1 0 0 3 5 10 318 358 0 3
GMS Espilon 4 0 0 0 4 2 12 263 341 0 0

B
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 12:00 Bukaneros Venezolanos 0-3 (11-25, 14-25, 12-25) B
2019-04-28 14:00 Apaches Los Chavales 0-3 (12-25, 14-25, 12-25) B
2019-05-05 20:00 Los Chavales Calatrava Bros 3-2 (25-18, 25-20, 13-25, 14-25, 16-14) B
2019-05-12 10:00 Venezolanos Los Chavales 3-2 (26-28, 30-32, 25-18, 25-21, 16-14) B
2019-05-12 20:30 Bukaneros Calatrava Bros 0-3 (0-25, 0-25, 0-25) B
2019-05-19 15:00 Los Chavales Bukaneros 3-0 (25-21, 25-16, 30-28) B
2019-05-19 18:20 Venezolanos Apaches 3-0 (25-20, 25-19, 25-15) B
2019-05-19 20:00 Calatrava Bros Apaches 3-0 (25-19, 25-15, 25-19) B
2019-05-26 10:00 Apaches Bukaneros 3-1 (25-21, 20-25, 25-19, 25-20) B
2019-05-26 12:00 Calatrava Bros Venezolanos 3-1 (25-20, 27-25, 19-25, 26-24) B
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Calatrava Bros 4 3 0 1 0 11 4 349 240 0 10
Los Chavales 4 2 1 1 0 11 5 361 327 0 9
Venezolanos 4 2 1 0 1 10 5 366 301 0 8
Apaches 4 1 0 0 3 3 10 240 310 0 3
Bukaneros 4 0 0 0 4 1 12 187 325 1 0

C
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 15:40 Lo Verde Equipo Calceteam 3-1 (25-14, 25-20, 26-28, 25-11) C
2019-04-28 16:00 Voleibol Arganda Fenix 1-3 (25-16, 17-25, 18-25, 16-25) C
2019-05-05 10:00 Mercenarios Equipo Calceteam 3-0 (25-14, 25-21, 25-23) C
2019-05-05 16:00 Voleibol Arganda Lo Verde 0-3 (11-25, 16-25, 15-25) C
2019-05-12 15:00 Lo Verde Mercenarios 3-2 (25-22, 25-27, 25-23, 23-25, 15-7) C
2019-05-12 16:00 Equipo Calceteam Fenix 3-0 (25-23, 25-18, 25-21) C
2019-05-19 16:00 Fenix Lo Verde 0-3 (5-25, 14-25, 18-25) C
2019-05-19 18:00 Mercenarios Voleibol Arganda 3-0 (25-17, 25-10, 25-12) C
2019-05-26 15:00 Equipo Calceteam Voleibol Arganda 3-0 (25-17, 25-12, 25-17) C
2019-05-26 20:30 Fenix Mercenarios 0-3 (7-25, 8-25, 13-25) C
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Lo Verde 4 3 1 0 0 12 3 364 256 0 11
Mercenarios 4 3 0 1 0 11 3 329 238 0 10
Equipo Calceteam 4 2 0 0 2 7 6 281 284 0 6
Fenix 4 1 0 0 3 3 10 218 301 0 3
Voleibol Arganda 4 0 0 0 4 1 12 203 316 0 0

D
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 12:00 AH Voley Colmenarejo Coslada 3-2 (25-18, 19-25, 16-25, 25-22, 15-8) D
2019-04-28 18:00 Internacional 3C Que coloque el yayo 1-3 (13-25, 25-21, 13-25, 23-25) D
2019-05-05 15:00 Coslada Que coloque el yayo 3-0 (25-15, 25-20, 26-24) D
2019-05-08 21:30 AH Voley Colmenarejo Vikingos 0-3 (18-25, 20-25, 14-25) D
2019-05-12 11:00 Que coloque el yayo AH Voley Colmenarejo 0-3 (19-25, 23-25, 23-25) D
2019-05-12 14:00 Vikingos Internacional 3C 3-0 (25-16, 25-9, 25-9) D
2019-05-19 14:00 Que coloque el yayo Vikingos 0-3 (11-25, 11-25, 18-25) D
2019-05-19 20:00 Coslada Internacional 3C 3-0 (25-12, 25-11, 25-11) D
2019-05-23 21:30 AH Voley Colmenarejo Internacional 3C 3-0 (25-16, 25-15, 25-17) D
2019-05-26 14:00 Coslada Vikingos 0-3 (15-25, 16-25, 11-25) D
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Vikingos 4 4 0 0 0 12 0 300 168 0 12
AH Voley Colmenarejo 4 2 1 0 1 9 5 302 286 0 8
Coslada 4 2 0 1 1 8 6 291 268 0 7
Que coloque el yayo 4 1 0 0 3 3 10 260 300 0 3
Internacional 3C 4 0 0 0 4 1 12 190 321 0 0

E
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 13:50 GMS Omega Psicomotronic 0-3 (18-25, 20-25, 15-25) E
2019-04-28 14:00 Padawan Fixion 1-3 (25-14, 22-25, 16-25, 23-25) E
2019-05-05 15:00 Salesianos Fixion 0-3 (16-25, 18-25, 23-25) E
2019-05-05 18:00 GMS Omega Padawan 3-0 (25-10, 25-12, 25-6) E
2019-05-12 18:00 Psicomotronic Padawan 3-0 (25-8, 25-14, 25-7) E
2019-05-16 21:30 Salesianos GMS Omega 0-3 (19-25, 20-25, 23-25) E
2019-05-19 16:50 Fixion GMS Omega 2-3 (22-25, 15-25, 25-13, 25-23, 10-15) E
2019-05-19 18:40 Psicomotronic Salesianos 3-1 (25-11, 25-18, 22-25, 25-14) E
2019-05-26 10:00 Fixion Psicomotronic 1-3 (15-25, 25-23, 20-25, 15-25) E
2019-05-26 18:40 Padawan Salesianos 0-3 (22-25, 9-25, 13-25) E
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Psicomotronic 4 4 0 0 0 12 2 345 225 0 12
GMS Omega 4 2 1 0 1 9 5 304 262 0 8
Fixion 4 2 0 1 1 9 7 336 342 0 7
Salesianos 4 1 0 0 3 4 9 262 291 0 3
Padawan 4 0 0 0 4 1 12 187 314 0 0

Femenino - Grupos



F
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 12:00 Poshitos Chipiron 3-0 (25-14, 25-7, 25-17) F
2019-04-28 15:40 Adictas Chamarteam 3-0 (25-22, 25-12, 25-21) F
2019-05-05 18:00 Adictas Chipiron 3-1 (23-25, 25-11, 25-21, 25-11) F
2019-05-05 20:30 Poshitos Chamarteam 3-0 (25-10, 25-16, 25-16) F
2019-05-12 16:50 Adictas Poshitos 1-3 (25-16, 15-25, 13-25, 20-25) F
2019-05-12 20:00 Chipiron Chamarteam 3-0 (25-21, 25-16, 25-18) F
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Poshitos 3 3 0 0 0 9 1 241 153 0 9
Adictas 3 2 0 0 1 7 4 246 214 0 6
Chipiron 3 1 0 0 2 4 6 181 228 0 3
Chamarteam 3 0 0 0 3 0 9 152 225 0 0

G
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 10:00 Toas palante Fantásticas 3-0 (25-15, 25-13, 25-7) G
2019-04-28 14:00 Troyanas Amicletas 3-1 (24-26, 25-12, 25-13, 25-13) G
2019-05-05 18:40 Fantásticas Amicletas 3-0 (25-12, 25-12, 25-13) G
2019-05-10 21:00 Toas palante Troyanas 3-0 (25-9, 25-11, 25-20) G
2019-05-12 10:00 Fantásticas Troyanas 3-1 (21-25, 25-18, 25-11, 25-19) G
2019-05-12 18:00 Toas palante Amicletas 3-0 (25-19, 25-3, 25-9) G
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Toas palante 3 3 0 0 0 9 0 225 106 0 9
Fantásticas 3 2 0 0 1 6 4 206 185 0 6
Troyanas 3 1 0 0 2 4 7 212 235 0 3
Amicletas 3 0 0 0 3 1 9 132 249 0 0

H
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 10:00 Mix2 BDV 3-0 (25-15, 25-14, 25-20) H
2019-04-28 10:00 Plan B Spartan Rivas A 3-0 (25-4, 25-11, 25-15) H
2019-05-05 14:00 BDV Spartan Rivas A 3-0 (25-6, 25-4, 25-16) H
2019-05-09 21:30 Mix2 Plan B 3-0 (25-13, 25-11, 25-17) H
2019-05-12 10:00 Mix2 Spartan Rivas A 3-0 (25-6, 25-4, 25-4) H
2019-05-12 18:00 BDV Plan B 0-3 (19-25, 18-25, 12-25) H
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Mix2 3 3 0 0 0 9 0 225 104 0 9
Plan B 3 2 0 0 1 6 3 191 154 0 6
BDV 3 1 0 0 2 3 6 173 176 0 3
Spartan Rivas A 3 0 0 0 3 0 9 70 225 0 0

I
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 10:00 CV Sanse Seven Fighters 3-1 (17-25, 25-18, 25-22, 25-17) I
2019-04-28 20:00 Plaza Castilla Panteras 3-0 (25-6, 25-20, 25-11) I
2019-05-05 12:00 Seven Fighters Panteras 3-0 (25-16, 25-18, 25-14) I
2019-05-05 16:50 CV Sanse Plaza Castilla 3-1 (25-6, 25-13, 20-25, 25-17) I
2019-05-12 12:00 CV Sanse Panteras 3-0 (25-11, 25-19, 25-15) I
2019-05-12 16:50 Seven Fighters Plaza Castilla 3-0 (25-21, 25-15, 25-15) I
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
CV Sanse 3 3 0 0 0 9 2 262 188 0 9
Seven Fighters 3 2 0 0 1 7 3 232 191 0 6
Plaza Castilla 3 1 0 0 2 4 6 187 207 0 3
Panteras 3 0 0 0 3 0 9 130 225 0 0

J
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 20:00 CV Getafe Azul Spartan Rivas B 3-0 (25-17, 25-23, 25-9) J
2019-04-28 20:30 Fuerza Latina GSD Las Suertes 3-0 (25-22, 25-21, 25-22) J
2019-05-05 16:00 GSD Las Suertes Spartan Rivas B 3-0 (25-1, 25-7, 25-6) J
2019-05-05 20:00 Fuerza Latina CV Getafe Azul 3-0 (25-19, 25-7, 25-9) J
2019-05-12 10:00 GSD Las Suertes CV Getafe Azul 3-1 (20-25, 25-16, 25-13, 25-11) J
2019-05-12 20:00 Fuerza Latina Spartan Rivas B 3-1 (0-25, 25-11, 25-10, 25-12) J
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Fuerza Latina 3 3 0 0 0 9 1 225 158 0 9
GSD Las Suertes 3 2 0 0 1 6 4 235 154 0 6
CV Getafe Azul 3 1 0 0 2 4 6 175 219 0 3
Spartan Rivas B 3 0 0 0 3 1 9 121 225 0 0

K
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 13:50 Decroly La Resistencia 3-2 (23-25, 25-21, 21-25, 25-10, 15-8) K
2019-04-28 18:00 Dolores Boa Mistura 1-3 (21-25, 13-25, 25-21, 17-25) K
2019-05-05 10:00 Dolores Decroly 3-0 (25-13, 25-11, 25-15) K
2019-05-05 20:30 Boa Mistura La Resistencia 3-0 (25-7, 25-10, 25-7) K
2019-05-12 14:00 Boa Mistura Decroly 3-0 (25-15, 25-12, 25-14) K
2019-05-12 20:00 Dolores La Resistencia 3-0 (25-8, 25-11, 25-21) K
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Boa Mistura 3 3 0 0 0 9 1 246 141 0 9
Dolores 3 2 0 0 1 7 3 226 175 0 6
Decroly 3 0 1 0 2 3 8 189 239 0 2
La Resistencia 3 0 0 1 2 2 9 153 259 0 1

L
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 10:00 Dolphins Onfire 3-2 (19-25, 21-25, 25-20, 25-17, 15-13) L
2019-04-28 14:00 New Team Madrid Spikers 3-2 (25-18, 18-25, 20-25, 25-18, 15-7) L
2019-05-05 10:00 Dolphins New Team 3-2 (23-25, 23-25, 25-14, 25-21, 15-9) L
2019-05-11 16:45 Onfire Madrid Spikers 3-1 (25-14, 18-25, 25-23, 25-22) L
2019-05-12 15:00 Dolphins Madrid Spikers 3-0 (25-13, 25-20, 25-14) L
2019-05-12 20:30 Onfire New Team 3-2 (19-25, 26-24, 25-27, 25-14, 15-9) L
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Dolphins 3 1 2 0 0 9 4 291 241 0 7
Onfire 3 1 1 1 0 8 6 303 288 0 6
New Team 3 0 1 2 0 7 8 296 314 0 4
Madrid Spikers 3 0 0 1 2 3 9 224 271 0 1

M
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 15:40 Baby Sharks Newman 3-1 (25-19, 24-26, 25-16, 25-7) M
2019-04-28 18:00 Leonas Pepas 0-3 (14-25, 12-25, 17-25) M
2019-05-05 12:00 Baby Sharks Leonas 3-0 (25-18, 25-8, 25-12) M
2019-05-07 20:30 Newman Pepas 3-0 (25-18, 25-22, 25-12) M
2019-05-09 21:00 Newman Leonas 3-0 (25-14, 25-19, 25-18) M
2019-05-12 16:00 Baby Sharks Pepas 3-0 (25-6, 25-13, 25-10) M
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Baby Sharks 3 3 0 0 0 9 1 249 135 0 9
Newman 3 2 0 0 1 7 3 218 202 0 6
Pepas 3 1 0 0 2 3 6 156 193 0 3
Leonas 3 0 0 0 3 0 9 132 225 0 0

N
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 12:00 Chamartin Vergara Pink Sox 3-0 (26-19, 25-9, 25-22) N
2019-04-28 12:00 Safa Oberón Umpa Lumpa 3-0 (25-12, 25-14, 25-15) N
2019-05-05 14:00 Chamartin Vergara Safa Oberón 3-0 (25-15, 29-27, 25-14) N
2019-05-11 18:15 Pink Sox Umpa Lumpa 3-0 (25-7, 25-9, 25-9) N
2019-05-12 14:00 Pink Sox Safa Oberón 3-1 (25-18, 25-19, 19-25, 25-17) N
2019-05-12 18:00 Chamartin Vergara Umpa Lumpa 3-0 (25-4, 25-9, 25-11) N
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Chamartin Vergara 3 3 0 0 0 9 0 230 130 0 9
Pink Sox 3 2 0 0 1 6 4 219 180 0 6
Safa Oberón 3 1 0 0 2 4 6 210 214 0 3
Umpa Lumpa 3 0 0 0 3 0 9 90 225 0 0

O
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 10:00 Salesianos Estrecho Rockets 0-3 (13-25, 10-25, 2-25) O
2019-04-28 12:00 Mercenarias Trallones 3-0 (25-17, 25-14, 25-19) O
2019-05-09 19:30 Mercenarias Salesianos Estrecho 3-0 (25-11, 25-3, 25-6) O
2019-05-11 15:00 Trallones Rockets 1-3 (12-25, 25-20, 11-25, 18-25) O
2019-05-12 12:00 Mercenarias Rockets 3-0 (25-8, 25-5, 25-6) O
2019-05-12 20:30 Trallones Salesianos Estrecho 3-0 (25-9, 25-14, 25-9) O
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Mercenarias 3 3 0 0 0 9 0 225 89 0 9
Rockets 3 2 0 0 1 6 4 189 166 0 6
Trallones 3 1 0 0 2 4 6 191 202 0 3
Salesianos Estrecho 3 0 0 0 3 0 9 77 225 0 0

P
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-23 21:30 United Voleybol Madrid Alcoholiris 3-1 (26-24, 20-25, 25-18, 25-14) P
2019-04-25 21:30 Gladiadoras Aztecas 3-0 (25-14, 25-10, 25-15) P
2019-05-05 20:00 Gladiadoras Alcoholiris 3-0 (25-4, 25-8, 25-15) P
2019-05-05 20:00 United Voleybol Madrid Aztecas 3-0 (25-15, 25-16, 25-17) P
2019-05-12 16:00 Alcoholiris Aztecas 2-3 (25-14, 18-25, 20-25, 25-12, 5-15) P
2019-05-12 18:40 Gladiadoras United Voleybol Madrid 3-0 (15-13, 25-17, 25-22) P
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Gladiadoras 3 3 0 0 0 9 0 215 118 0 9
United Voleybol Madrid 3 2 0 0 1 6 4 223 194 0 6
Aztecas 3 0 1 0 2 3 8 178 243 0 2
Alcoholiris 3 0 0 1 2 3 9 201 262 0 1

Q
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 16:00 Amicletisimas Valkirias 3-0 (25-22, 25-16, 25-22) Q
2019-04-28 18:00 Almejas Viejas Voley Playa Madrid 3-0 (25-17, 25-9, 25-17) Q
2019-05-08 21:30 Voley Playa Madrid Valkirias 3-0 (25-15, 25-15, 25-18) Q
2019-05-12 12:00 Almejas Viejas Amicletisimas 3-0 (25-14, 25-16, 25-20) Q
2019-05-12 14:00 Almejas Viejas Valkirias 3-0 (25-11, 25-13, 25-16) Q
2019-05-12 16:00 Voley Playa Madrid Amicletisimas 3-0 (25-14, 25-18, 25-16) Q
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Almejas Viejas 3 3 0 0 0 9 0 225 133 0 9
Voley Playa Madrid 3 2 0 0 1 6 3 193 171 0 6
Amicletisimas 3 1 0 0 2 3 6 173 210 0 3
Valkirias 3 0 0 0 3 0 9 148 225 0 0

R
Horario     Resultado Puntos Grupo
2019-04-28 13:50 Conos Team Fuentelarreyna 3-0 (25-14, 25-7, 25-12) R
2019-04-28 16:00 Beerball Manila 3-1 (25-12, 25-12, 17-25, 25-11) R
2019-05-05 18:40 Conos Team Beerball 3-0 (25-16, 25-15, 25-17) R
2019-05-05 18:40 Fuentelarreyna Manila 3-0 (25-18, 25-19, 25-17) R
2019-05-12 18:40 Fuentelarreyna Beerball 3-0 (25-15, 25-19, 27-25) R
2019-05-12 18:40 Conos Team Manila 3-0 (25-7, 25-12, 25-7) R
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Conos Team 3 3 0 0 0 9 0 225 107 0 9
Fuentelarreyna 3 2 0 0 1 6 3 185 188 0 6
Beerball 3 1 0 0 2 3 7 199 212 0 3
Manila 3 0 0 0 3 1 9 140 242 0 0

Fechas de juego: 28/4, 5/5, 12/5, 19/5, 26/6, 2/6, 9/6 y 16/6.
Partidos los domingos desde las 9:00 hasta las 22:00
Partidos aplazados pueden ser programados a jugar otros días.

Un finde de juego normal jugamos 26 partidos femeninos y 12 partidos masculinos en 7 pistas durante 13 horas, en un ambiente social de voleibol único. (Un partido por fin de semana/equipo)


  • Se permite a un jugador estar en dos equipos. Si los dos equipos se clasifican para jugar por el podio en las fases siguientes, el jugador solo se puede seguir con un equipo, y hay que elegir cuál de los dos.
  • Se permite chicas jugar en el torneo masculino.
  • Se permite personas transexuales jugar en el torneo segun el género que declaren.
  • Se permite hasta 20 jugadores en un equipo.
  • Se puede añadir jugadores hasta el viernes por la noche antes del partido.
  • Última fecha para añadir jugadores a los equipos que siguen en la lucha del podio, es antes de los primaros partidos de eliminación.
  • A los equipos que no están luchando por los puestos premiados, se permite añadir a más jugadores hasta el final del torneo.



Recibir informacion sobre este torneo

Para recibir informacion organizatoria del torneo, envia un Whatsapp a Jonas, 647619911
Como llegar






Proximos Eventos

Actividades en Voleibol Centro Madrid

¡Apúntate!


Normativa

Control de tiempo

Abrimos el polideportivo 30 minutos antes del primer partido.
Con muchos equipos apuntados, jugamos muchos partidos, y para llegar a jugarlos todos, hemos programado los partidos con 1h50m o 2h00m entre el inicio de dos partido. Es algo corto, y para hacerlo funcionar lo más rápido posible, hemos ajustado unos detalles:
  • NO hay tiempo de cortesía. Un equipo que no está preparado a jugar en el momento que el árbitro lo pide, pierde el primer set 0-25. Si el equipo no está preparado para jugar 15 minutos mas tarde, pierde el partido con 0-25, 0-25, 0-25.
  • Cualquier jugador que está registrado en la relación de jugadores puede entrar en el partido, aunque el partido se ha iniciado. El único requisito es que se registra con los árbitros en un tiempo muerto o entre dos sets (para no molestarles durante el juego).
  • Después de cada partido, por favor dejar espacio para el próximo partido en seguida. Recordar recoger ropa, botella vacias, y todo lo demas

Formato del torneo

Grupos

  • Femenino: Se dividen los equipos en grupos de 4. Se juega todos contra todos en los grupos (3 jornadas)
  • 52 equipos en 13 grupos. Pasan los 2 mejores de cada grupo y los 6 mejores segundos a los diesiseisoctavos. En total 32 equipos.
  • Masculino: 25 equipos en 5 grupos de 5. Pasan los 3 mejores de cada grupo, y un cuarto según wildcar de la organizacion, a los octavos. En total 16 equipos.
  • Antes de las eliminatorias se hace un ranking de los equipos, para elaborar el árbol con todos los cruces hasta los finales.
  • Los que pierden las eliminatorias siguen jugando por los puestos inferiores. En total minimo 6 partidos.
  • Los equipos que no se clasifican para las eliminatorias juegan 3 partidos más por los puestos inferiores. En total 3 + 3 partidos.

Resolución de empates

Se usa la forma de puntuación de FMVB
Resultado: 3-0, 3-1, 1-3 o 0-3 (Equipo ganador: 3 puntos. Equipo perdedor: 0 puntos)
3-2 o 2-3 (Equipo vencedor: 2 puntos. Equipo perdedor: 1 punto)
El criterio de aplicación en caso de desempate, para cada fase de la competición, queda establecido de la siguiente forma:
a) - A igualdad de puntos, el equipo que no se haya presentado a disputar algún partido o que tenga mayor número de no presentaciones, quedara por detrás de aquel o aquellos con los que se encuentre empatado. (Solo dentro de los grupos, no comparando entre grupos)
b) - A igualdad de puntos, el equipo que haya obtenido mayor número de victorias o partido ganados.
c) - El cociente general más alto de juegos.
d) - El cociente general más alto de puntos.
e) - Si persiste el empate se aplicará el cociente de juegos obtenido en los partidos disputados entre los equipos empatados.

Regla especial

Por razones de seguridad tenemos que tener cuidado con las cortinas que separan los campos. La interpretación es que si alguien del equipo (banquillo y entrenadores incluidos) desplaza la cortina antes que se toca el balón, es falta. Si alguien toca el balón y luego desplaza la cortina de forma brusca o descontrolada, también es falta.

Árbitros

Los Árbitros son árbitros o de otros torneos o con experiencia parecida. Eso no garantiza que no se van a equivocar a veces. Recordar que al final somos todos amigos, y hacemos deporte para pasárnoslo bien todos.

Fichas

No hace falta imprimir listados de jugadores u otros papeles.
Si es obligatorio que cada jugador está inscrito mínimo 48 horas antes del partido. También es necesario que todos los jugadores presenten su carnet de identidad con el mismo número como en la inscripción.
Igual como en otros torneos en Madrid, se permite a un jugador estar en más que un equipo, mientras los equipos estan en grupos diferentes. Si más que uno del los equipos se clasifican para jugar por el título en las fases siguientes, el jugador solo se puede seguir con un equipo, y tiene que elegir cuál y comunicarmelo 48h antes el primer cruce.
Se permite equipos compuestos de máximo 20 jugadores.
Se permite a chicas jugar en el torneo masculino.
Se permite personas transsexuales jugar en el torneo segun el género que declaren.
Se puede añadir jugadores hasta 48h antes de cada partido.
Última fecha para añadir jugadores a los equipos que siguen en la lucha del título es antes de los primaros partidos de eliminación.
A los equipos que no están luchando por el podio, se permite añadir a más jugadores hasta el final del torneo.
No hay ficha específica para el entrenador. Cualquier persona que acompaña el equipo puede actuar como el entrenador.

Aplazar partidos

Solo se aplaza si los dos equipos están de acuerdo, y si la organización puede re-programar el partido dentro de los límites de las fechas del calendario.
No es muy facil, y como regla general hace falta una razon muy buena y aviso con tiempo para aplazar un partido.

Dudas

En caso de dudas, manda el sentido común, las reglas de Torneos Municipales, FMVB, FIBV, y al último instante, la decisión de la organización del torneo.

Resultados

Los resultados se van a publicar aqui en http://www.voleibolcentromadrid.com/primavera

Reglas generales

Los polideportivos forman partes de colegios. Es estrictamente prohibido fumar o beber alcohol dentro del polideportivo o dentro de cualquier parte de las gradas, o del patio. Hay que salir fuera a la calle, donde están los coches y zonas publicas.
Cuando se juegan 3 partidos a la vez, no sobra mucho sitio. Los que no pertenecen a los equipos jugando en el momento, deben quedarse en las gradas.
Para cualquier duda, idea o sugerencia de mejora, contactarme por Whatsapp, email o móvil 647619911 / jonas@spolander.com. Estoy encantado de hablar de ideas o necesidades en persona también, pero si no lo recibo por escrito, casi seguro que lo olvido...
Equipos inscritos

Torneo Masculino (25)

  1. AH Voley Colmenarejo
  2. Apaches
  3. Bukaneros
  4. C.F. Gold
  5. Calatrava Bros
  6. Coslada
  7. CV Getafe
  8. Equipo Calceteam
  9. Espartanos
  10. Fenix
  11. Fixion
  12. GMS Espilon
  13. GMS Omega
  14. Internacional 3C
  15. Lo Verde
  16. Los Chavales
  17. Mercenarios
  18. Padawan
  19. Psicomotronic
  20. Que coloque el yayo
  21. Salesianos
  22. Schmetterlinge
  23. Venezolanos
  24. Vikingos
  25. Voleibol Arganda

Torneo Femenino (52)

  1. Adictas
  2. Alcoholiris
  3. Almejas Viejas
  4. Amicletas
  5. Amicletisimas
  6. Aztecas
  7. Baby Sharks
  8. BDV
  9. Beerball
  10. Boa Mistura
  11. Chamarteam
  12. Chamartin Vergara
  13. Chipiron
  14. Conos Team
  15. CV Getafe Azul
  16. CV Sanse
  17. Decroly
  18. Dolores
  19. Dolphins
  20. Fantásticas
  21. Fuentelarreyna
  22. Fuerza Latina
  23. Gladiadoras
  24. GSD Las Suertes
  25. La Resistencia
  26. Leonas
  27. Madrid Spikers
  28. Manila
  29. Mercenarias
  30. Mix2
  31. New Team
  32. Newman
  33. Onfire
  34. Panteras
  35. Pepas
  36. Pink Sox
  37. Plan B
  38. Plaza Castilla
  39. Poshitos
  40. Rockets
  41. Safa Oberón
  42. Salesianos Estrecho
  43. Seven Fighters
  44. Spartan Rivas A
  45. Spartan Rivas B
  46. Toas palante
  47. Trallones
  48. Troyanas
  49. Umpa Lumpa
  50. United Voleybol Madrid
  51. Valkirias
  52. Voley Playa Madrid