VCM Logo

III Liga Voleibol Senior Voleibol Centro Madrid

Voleibol Centro Madrid, en el Polideportivo Calasancio.
22 de octubre a 8 de abril.

En el centro de Madrid.


Este año, con inicio el 22 de octubre, se puede disfrutar del III Liga Voleibol Senior Voleibol Centro Madrid en el Polideportivo Calasancio.

32 equipos Femeninos.
14 equipos Masculinos.

Partidos los domingos desde las 9 hasta la noche.
Un dia de juego normal jugamos 22 partidos en 3 pistas durante 13 horas, en un ambiente social de volei único.
(Un partido por dia de juego / equipo)


Proximos partidos

2017-10-22 09:00 Calasancio 1 Aztecas Pilaristas B B (F)
2017-10-22 09:00 Calasancio 2 Gladiadoras Plaza Castilla D (F)
2017-10-22 10:30 Calasancio 1 Amazonas Pilaristas A C (F)
2017-10-22 10:30 Calasancio 2 ¿Dónde está el abuelo? Mix2 F (M)
2017-10-22 10:30 Calasancio 3 Koolhas Antes Molabas E (M)
2017-10-22 12:00 Calasancio 1 Ciudad de Guadalajara Fenix A (F)
2017-10-22 12:00 Calasancio 2 Adictas GMS Zeta A (F)
2017-10-22 12:00 Calasancio 3 Apaches Soto A E (M)
2017-10-22 13:30 Calasancio 2 Cañitas Pink Sox C (F)
2017-10-22 13:30 Calasancio 3 GMadrid Sports Panteras D (F)
2017-10-22 15:00 Calasancio 2 Lobos Vikingos F (M)
2017-10-22 15:00 Calasancio 3 Mix2 Trebol B (F)
2017-10-22 16:30 Calasancio 2 Amicletisimas Masajes Inshala D (F)
2017-10-22 16:30 Calasancio 3 Nachas Valkirias B C (F)
2017-10-22 18:00 Calasancio 1 Soto Mix FX San José F (M)
2017-10-22 18:00 Calasancio 2 Aristeia Espartanos E (M)
2017-10-22 18:00 Calasancio 3 Highlands Valkirias A D (F)
2017-10-22 19:30 Calasancio 1 Aristeia Titánides A (F)
2017-10-22 19:30 Calasancio 2 Majadahonda Sanse B (F)
2017-10-22 19:30 Calasancio 3 Amicletas Pepas A (F)
2017-10-22 21:00 Calasancio 1 Furias Plan B B (F)
2017-10-22 21:00 Calasancio 2 Fuentelarreyna Trallones C (F)
2017-10-29 09:00 Calasancio 1 Amazonas Cañitas C (F)
2017-10-29 09:00 Calasancio 2 GMadrid Sports Highlands D (F)
2017-10-29 10:30 Calasancio 1 Fenix GMS Zeta A (F)
2017-10-29 10:30 Calasancio 2 Antes Molabas Soto A E (M)
2017-10-29 10:30 Calasancio 3 Pilaristas A Pink Sox C (F)
2017-10-29 12:00 Calasancio 1 Aztecas Furias B (F)
2017-10-29 12:00 Calasancio 2 Masajes Inshala Plaza Castilla D (F)
2017-10-29 12:00 Calasancio 3 Pilaristas B Plan B B (F)
2017-10-29 13:30 Calasancio 2 ¿Dónde está el abuelo? Bukaneros F (M)
2017-10-29 13:30 Calasancio 3 Pepas Titánides A (F)
2017-10-29 15:00 Calasancio 2 Soto Mix Lobos F (M)
2017-10-29 15:00 Calasancio 3 Panteras Valkirias A D (F)
2017-10-29 16:30 Calasancio 2 FX San José Vikingos F (M)
2017-10-29 16:30 Calasancio 3 Trallones Valkirias B C (F)
2017-10-29 18:00 Calasancio 1 Sanse Trebol B (F)
2017-10-29 18:00 Calasancio 2 Fuentelarreyna Nachas C (F)
2017-10-29 18:00 Calasancio 3 Aristeia Trallones E (M)
2017-10-29 19:30 Calasancio 1 Majadahonda Mix2 B (F)
2017-10-29 19:30 Calasancio 2 Amicletisimas Gladiadoras D (F)
2017-10-29 19:30 Calasancio 3 Aristeia Ciudad de Guadalajara A (F)
2017-10-29 21:00 Calasancio 1 Koolhas Apaches E (M)
2017-10-29 21:00 Calasancio 2 Adictas Amicletas A (F)

Partidos


Femenino - grupos



Grupo A
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Adictas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Amicletas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Aristeia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Ciudad de Guadalajara 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Fenix 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
GMS Zeta 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pepas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Titánides 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Horario       Grupo  
2017-10-22 12:00 Calasancio 1 Ciudad de Guadalajara Fenix A (F)
2017-10-22 12:00 Calasancio 2 Adictas GMS Zeta A (F)
2017-10-22 19:30 Calasancio 1 Aristeia Titánides A (F)
2017-10-22 19:30 Calasancio 3 Amicletas Pepas A (F)
2017-10-29 10:30 Calasancio 1 Fenix GMS Zeta A (F)
2017-10-29 13:30 Calasancio 3 Pepas Titánides A (F)
2017-10-29 19:30 Calasancio 3 Aristeia Ciudad de Guadalajara A (F)
2017-10-29 21:00 Calasancio 2 Adictas Amicletas A (F)
2017-11-05 09:00 Calasancio 2 Adictas Fenix A (F)
2017-11-05 16:30 Calasancio 2 Aristeia Pepas A (F)
2017-11-05 19:30 Calasancio 1 Ciudad de Guadalajara Titánides A (F)
2017-11-05 19:30 Calasancio 2 Amicletas GMS Zeta A (F)
2017-11-12 09:00 Calasancio 1 GMS Zeta Titánides A (F)
2017-11-12 13:30 Calasancio 3 Fenix Pepas A (F)
2017-11-12 18:00 Calasancio 1 Amicletas Ciudad de Guadalajara A (F)
2017-11-12 19:30 Calasancio 1 Adictas Aristeia A (F)
2017-11-19 15:00 Calasancio 2 Aristeia Fenix A (F)
2017-11-19 15:00 Calasancio 3 Ciudad de Guadalajara GMS Zeta A (F)
2017-11-19 19:30 Calasancio 1 Amicletas Titánides A (F)
2017-11-19 21:00 Calasancio 2 Adictas Pepas A (F)
2017-11-26 09:00 Calasancio 2 Fenix Titánides A (F)
2017-11-26 10:30 Calasancio 2 Adictas Ciudad de Guadalajara A (F)
2017-11-26 16:30 Calasancio 3 Pepas GMS Zeta A (F)
2017-11-26 21:00 Calasancio 1 Aristeia Amicletas A (F)
2017-12-03 12:00 Calasancio 2 Ciudad de Guadalajara Pepas A (F)
2017-12-03 12:00 Calasancio 3 Adictas Titánides A (F)
2017-12-03 15:00 Calasancio 3 Amicletas Fenix A (F)
2017-12-03 19:30 Calasancio 1 Aristeia GMS Zeta A (F)

Grupo B
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Aztecas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Furias 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Majadahonda 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Mix2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pilaristas B 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Plan B 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Sanse 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Trebol 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Horario       Grupo  
2017-10-22 09:00 Calasancio 1 Aztecas Pilaristas B B (F)
2017-10-22 15:00 Calasancio 3 Mix2 Trebol B (F)
2017-10-22 19:30 Calasancio 2 Majadahonda Sanse B (F)
2017-10-22 21:00 Calasancio 1 Furias Plan B B (F)
2017-10-29 12:00 Calasancio 1 Aztecas Furias B (F)
2017-10-29 12:00 Calasancio 3 Pilaristas B Plan B B (F)
2017-10-29 18:00 Calasancio 1 Sanse Trebol B (F)
2017-10-29 19:30 Calasancio 1 Majadahonda Mix2 B (F)
2017-11-05 09:00 Calasancio 1 Majadahonda Trebol B (F)
2017-11-05 10:30 Calasancio 2 Aztecas Plan B B (F)
2017-11-05 15:00 Calasancio 2 Mix2 Pilaristas B B (F)
2017-11-05 18:00 Calasancio 1 Furias Sanse B (F)
2017-11-12 09:00 Calasancio 2 Aztecas Majadahonda B (F)
2017-11-12 10:30 Calasancio 3 Pilaristas B Sanse B (F)
2017-11-12 10:30 Calasancio 1 Furias Mix2 B (F)
2017-11-12 18:00 Calasancio 2 Plan B Trebol B (F)
2017-11-19 09:00 Calasancio 1 Mix2 Plan B B (F)
2017-11-19 09:00 Calasancio 2 Aztecas Sanse B (F)
2017-11-19 12:00 Calasancio 1 Furias Trebol B (F)
2017-11-19 12:00 Calasancio 2 Majadahonda Pilaristas B B (F)
2017-11-26 09:00 Calasancio 1 Pilaristas B Trebol B (F)
2017-11-26 10:30 Calasancio 1 Majadahonda Furias B (F)
2017-11-26 10:30 Calasancio 3 Aztecas Mix2 B (F)
2017-11-26 18:00 Calasancio 3 Sanse Plan B B (F)
2017-12-03 09:00 Calasancio 2 Furias Pilaristas B B (F)
2017-12-03 10:30 Calasancio 1 Aztecas Trebol B (F)
2017-12-03 10:30 Calasancio 2 Mix2 Sanse B (F)
2017-12-03 19:30 Calasancio 3 Majadahonda Plan B B (F)

Grupo C
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Amazonas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Cañitas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Fuentelarreyna 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Nachas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pilaristas A 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pink Sox 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Trallones 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Valkirias B 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Horario       Grupo  
2017-10-22 10:30 Calasancio 1 Amazonas Pilaristas A C (F)
2017-10-22 13:30 Calasancio 2 Cañitas Pink Sox C (F)
2017-10-22 16:30 Calasancio 3 Nachas Valkirias B C (F)
2017-10-22 21:00 Calasancio 2 Fuentelarreyna Trallones C (F)
2017-10-29 09:00 Calasancio 1 Amazonas Cañitas C (F)
2017-10-29 10:30 Calasancio 3 Pilaristas A Pink Sox C (F)
2017-10-29 16:30 Calasancio 3 Trallones Valkirias B C (F)
2017-10-29 18:00 Calasancio 2 Fuentelarreyna Nachas C (F)
2017-11-05 12:00 Calasancio 2 Amazonas Pink Sox C (F)
2017-11-05 13:30 Calasancio 3 Nachas Pilaristas A C (F)
2017-11-05 18:00 Calasancio 2 Fuentelarreyna Valkirias B C (F)
2017-11-05 19:30 Calasancio 3 Cañitas Trallones C (F)
2017-11-12 12:00 Calasancio 3 Amazonas Fuentelarreyna C (F)
2017-11-12 15:00 Calasancio 3 Pink Sox Valkirias B C (F)
2017-11-12 16:30 Calasancio 2 Pilaristas A Trallones C (F)
2017-11-12 21:00 Calasancio 1 Cañitas Nachas C (F)
2017-11-19 10:30 Calasancio 1 Cañitas Valkirias B C (F)
2017-11-19 10:30 Calasancio 2 Fuentelarreyna Pilaristas A C (F)
2017-11-19 13:30 Calasancio 2 Amazonas Trallones C (F)
2017-11-19 13:30 Calasancio 3 Nachas Pink Sox C (F)
2017-11-26 12:00 Calasancio 2 Amazonas Nachas C (F)
2017-11-26 12:00 Calasancio 3 Pilaristas A Valkirias B C (F)
2017-11-26 18:00 Calasancio 1 Fuentelarreyna Cañitas C (F)
2017-11-26 19:30 Calasancio 3 Trallones Pink Sox C (F)
2017-12-03 09:00 Calasancio 1 Amazonas Valkirias B C (F)
2017-12-03 12:00 Calasancio 1 Cañitas Pilaristas A C (F)
2017-12-03 18:00 Calasancio 3 Fuentelarreyna Pink Sox C (F)
2017-12-03 21:00 Calasancio 2 Nachas Trallones C (F)

Grupo D
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Amicletisimas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Gladiadoras 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
GMadrid Sports 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Highlands 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Masajes Inshala 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Panteras 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Plaza Castilla 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Valkirias A 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Horario       Grupo  
2017-10-22 09:00 Calasancio 2 Gladiadoras Plaza Castilla D (F)
2017-10-22 13:30 Calasancio 3 GMadrid Sports Panteras D (F)
2017-10-22 16:30 Calasancio 2 Amicletisimas Masajes Inshala D (F)
2017-10-22 18:00 Calasancio 3 Highlands Valkirias A D (F)
2017-10-29 09:00 Calasancio 2 GMadrid Sports Highlands D (F)
2017-10-29 12:00 Calasancio 2 Masajes Inshala Plaza Castilla D (F)
2017-10-29 15:00 Calasancio 3 Panteras Valkirias A D (F)
2017-10-29 19:30 Calasancio 2 Amicletisimas Gladiadoras D (F)
2017-11-05 10:30 Calasancio 3 Gladiadoras Panteras D (F)
2017-11-05 12:00 Calasancio 1 Highlands Masajes Inshala D (F)
2017-11-05 12:00 Calasancio 3 GMadrid Sports Valkirias A D (F)
2017-11-05 21:00 Calasancio 2 Amicletisimas Plaza Castilla D (F)
2017-11-12 12:00 Calasancio 2 Gladiadoras Highlands D (F)
2017-11-12 15:00 Calasancio 2 Amicletisimas GMadrid Sports D (F)
2017-11-12 16:30 Calasancio 3 Masajes Inshala Panteras D (F)
2017-11-12 18:00 Calasancio 3 Plaza Castilla Valkirias A D (F)
2017-11-19 16:30 Calasancio 3 GMadrid Sports Masajes Inshala D (F)
2017-11-19 18:00 Calasancio 3 Highlands Plaza Castilla D (F)
2017-11-19 18:00 Calasancio 1 Amicletisimas Panteras D (F)
2017-11-19 19:30 Calasancio 2 Gladiadoras Valkirias A D (F)
2017-11-26 13:30 Calasancio 3 Masajes Inshala Valkirias A D (F)
2017-11-26 15:00 Calasancio 3 Panteras Plaza Castilla D (F)
2017-11-26 18:00 Calasancio 2 GMadrid Sports Gladiadoras D (F)
2017-11-26 19:30 Calasancio 2 Amicletisimas Highlands D (F)
2017-12-03 15:00 Calasancio 2 Highlands Panteras D (F)
2017-12-03 16:30 Calasancio 2 Amicletisimas Valkirias A D (F)
2017-12-03 18:00 Calasancio 2 GMadrid Sports Plaza Castilla D (F)
2017-12-03 19:30 Calasancio 2 Gladiadoras Masajes Inshala D (F)

Masculino - grupos



Grupo E
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Antes Molabas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Apaches 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Aristeia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Espartanos 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Koolhas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Soto A 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Trallones 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Horario       Grupo  
2017-10-22 10:30 Calasancio 3 Koolhas Antes Molabas E (M)
2017-10-22 12:00 Calasancio 3 Apaches Soto A E (M)
2017-10-22 18:00 Calasancio 2 Aristeia Espartanos E (M)
2017-10-29 10:30 Calasancio 2 Antes Molabas Soto A E (M)
2017-10-29 18:00 Calasancio 3 Aristeia Trallones E (M)
2017-10-29 21:00 Calasancio 1 Koolhas Apaches E (M)
2017-11-05 10:30 Calasancio 1 Antes Molabas Trallones E (M)
2017-11-05 13:30 Calasancio 2 Espartanos Apaches E (M)
2017-11-05 16:30 Calasancio 3 Koolhas Soto A E (M)
2017-11-12 13:30 Calasancio 2 Antes Molabas Espartanos E (M)
2017-11-12 19:30 Calasancio 3 Apaches Trallones E (M)
2017-11-12 21:00 Calasancio 2 Koolhas Aristeia E (M)
2017-11-19 10:30 Calasancio 3 Espartanos Soto A E (M)
2017-11-19 16:30 Calasancio 2 Aristeia Apaches E (M)
2017-11-19 21:00 Calasancio 1 Koolhas Trallones E (M)
2017-11-26 13:30 Calasancio 2 Koolhas Espartanos E (M)
2017-11-26 15:00 Calasancio 2 Trallones Soto A E (M)
2017-11-26 19:30 Calasancio 1 Aristeia Antes Molabas E (M)
2017-12-03 13:30 Calasancio 2 Antes Molabas Apaches E (M)
2017-12-03 13:30 Calasancio 3 Espartanos Trallones E (M)
2017-12-03 18:00 Calasancio 1 Aristeia Soto A E (M)

Grupo F
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
¿Dónde está el abuelo? 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Bukaneros 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
FX San José 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lobos 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Mix2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Soto Mix 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Vikingos 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Horario       Grupo  
2017-10-22 10:30 Calasancio 2 ¿Dónde está el abuelo? Mix2 F (M)
2017-10-22 15:00 Calasancio 2 Lobos Vikingos F (M)
2017-10-22 18:00 Calasancio 1 Soto Mix FX San José F (M)
2017-10-29 13:30 Calasancio 2 ¿Dónde está el abuelo? Bukaneros F (M)
2017-10-29 15:00 Calasancio 2 Soto Mix Lobos F (M)
2017-10-29 16:30 Calasancio 2 FX San José Vikingos F (M)
2017-11-05 15:00 Calasancio 3 Soto Mix Mix2 F (M)
2017-11-05 18:00 Calasancio 3 Bukaneros FX San José F (M)
2017-11-05 21:00 Calasancio 1 ¿Dónde está el abuelo? Vikingos F (M)
2017-11-12 10:30 Calasancio 2 FX San José Mix2 F (M)
2017-11-12 12:00 Calasancio 1 Lobos Bukaneros F (M)
2017-11-12 19:30 Calasancio 2 Soto Mix ¿Dónde está el abuelo? F (M)
2017-11-19 12:00 Calasancio 3 Bukaneros Mix2 F (M)
2017-11-19 18:00 Calasancio 2 Lobos FX San José F (M)
2017-11-19 19:30 Calasancio 3 Soto Mix Vikingos F (M)
2017-11-26 12:00 Calasancio 1 Lobos ¿Dónde está el abuelo? F (M)
2017-11-26 16:30 Calasancio 2 Vikingos Mix2 F (M)
2017-11-26 21:00 Calasancio 2 Soto Mix Bukaneros F (M)
2017-12-03 10:30 Calasancio 3 Lobos Mix2 F (M)
2017-12-03 16:30 Calasancio 3 Bukaneros Vikingos F (M)
2017-12-03 21:00 Calasancio 1 ¿Dónde está el abuelo? FX San José F (M)

Premios
  • Para los campeones masculino y femenino hay
    • Trofeo y medallas
    • Participacion gratis del Trofeo Sportnova 2016
Formato del torneo:

En ambos categorías empezamos con una ronda en grupos, todos contra todos. MAsculino de 6 equipos, femenino de 7.

 

Se usa la forma de puntuación de FMVB

Resultado: 3-0, 3-1, 1-3 o 0-3 (Equipo ganador: 3 puntos – Equipo perdedor: 0 puntos)

3-2 o 2-3 (Equipo vencedor: 2 puntos – Equipo perdedor: 1 punto)

 

El criterio de aplicación en caso de desempate, para cada fase de la competición, queda establecido de la siguiente forma:

a) - A igualdad de puntos, el equipo que no se haya presentado a disputar algún partido o que tenga mayor número de no presentaciones, quedara por detrás de aquel o aquellos con los que se encuentre empatado.

b) - A igualdad de puntos, el equipo que haya obtenido mayor número de victorias o partido ganados.

c) - El cociente general más alto de juegos.

d) - El cociente general más alto de puntos.

e) - Si persiste el empate se aplicará el cociente de juegos –particular- obtenido en los partidos disputados entre los equipos empatados.

 

A la continuacion se juegan los siguentes fases

 

 

Se puede añadir jugadores hasta 24h antes del inicio del partido. Máximo 20 en la liga entera.

 

Cada jugador tiene que dejar su carnet de identidad (con el mismo número como en el listado) al árbitro antes de cada partido si el lo pide.

 

Cualquier jugador que está registrado en la relación de jugadores puede entrar en el partido, aunque el partido se ha iniciado. El único requisito es que se registra con los árbitros en un tiempo muerto o entre dos sets.

 

Un equipo que no está presente para iniciar el partido en su hora pierde el primer set 0-25. Si el equipo llega dentro de 15 minutos, el partido sigue con el segundo set. Si el equipo no está preparado para jugar con un retraso de 15 minutos, se pierde el partido por 3*0-25.

 

En caso de dudas, manda el sentido común, las reglas de Marca y FMVB, y al último instante, la decisión de la organización del torneo.

 

Enlaces

Por favor apoyar nuestros patrocinadores

Voleibol Centro Madrid, en el Polideportivo Calasancio

Calle del General Díaz Porlier, 56
28006 Madrid
Teléfono: +34 - 647 619 911
VoleibolCentroMadrid@spolander.com
www.VoleibolCentroMadrid.com
© 2015-2016 Eventos Aquí S.L.