VCM Logo

I Copa del Invierno
Voleibol Centro Madrid 2021

Voleibol Centro Madrid, en el Polideportivo Newman. 28 de febrero a 18 de abril.



Proximos partidos

Partidos


Masculino - Cruces



Grupo: Final - 1-8
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-04-18 14:00 Espartanos Vikingos 0-3 (22-25, 22-25, 23-25) 1-2
2021-03-28 14:30 Espartanos Latin-Sun 3-1 (25-22, 25-15, 22-25, 25-22) 1-4
2021-03-28 16:15 Soto Mix Vikingos 2-3 (22-25, 25-22, 18-25, 25-22, 11-15) 1-4
2021-03-21 12:30 Espartanos CVG Leones 3-2 (25-16, 27-25, 21-25, 19-25, 15-6) 1-8
2021-03-21 10:45 Vikingos Lobos 3-0 (25-21, 25-17, 25-8) 1-8
2021-03-21 14:30 Soto Mix Voleibol Arganda M 3-0 (25-13, 25-16, 25-11) 1-8
2021-03-21 18:00 Latin-Sun Salesianos de San Miguel 3-0 (25-15, 26-24, 25-15) 1-8
2021-04-18 16:15 Latin-Sun Soto Mix 1-3 (26-24, 15-25, 18-25, 19-25) 3-4
2021-04-11 12:30 CVG Leones Lobos 3-0 (25-15, 25-15, 25-13) 5-6
2021-03-28 09:00 Voleibol Arganda M Lobos 0-3 (20-25, 18-25, 22-25) 5-8
2021-03-28 16:15 CVG Leones Salesianos de San Miguel 3-0 (25-14, 25-20, 25-19) 5-8
2021-04-11 10:45 Salesianos de San Miguel Voleibol Arganda M 3-2 (25-25, 25-18, 23-25, 25-19, 15-10) 7-8

Grupo: Final - 9-16
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-04-18 18:00 VoleyINF Apaches 0-3 11-12
2021-04-11 09:00 Linces Phoenix 3-0 (25-17, 25-12, 25-16) 13-14
2021-03-28 10:45 Linces Corvux 3-0 (25-0, 25-21, 25-16) 13-16
2021-04-18 18:00 Corvux Phoenix 3-1 (25-4, 25-21, 20-25, 25-8) 15-16
2021-04-18 20:00 Plaza Castilla Bukaneros 3-1 (27-25, 25-20, 23-25, 25-20) 9-10
2021-04-17 14:45 Bukaneros Apaches 3-1 (25-19, 25-15, 25-27, 25-22) 9-12
2021-03-28 12:30 VoleyINF Plaza Castilla 1-3 (25-21, 18-25, 22-25, 24-26) 9-12
2021-03-21 09:00 Corvux Plaza Castilla 0-3 (17-25, 17-25, 19-25) 9-16
2021-03-21 20:00 VoleyINF Linces 3-1 (22-25, 25-19, 26-24, 32-30) 9-16
2021-03-21 20:00 Bukaneros Phoenix 3-0 (25-5, 25-11, 25-18) 9-16

Femenino - Cruces



Grupo: Final - 1-8
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-04-18 11:45 Mix2 Thunder A 2-3 (17-25, 22-25, 25-19, 25-21, 12-15) 1-2
2021-03-28 12:30 Thunder A Nicas 3-0 (25-14, 25-20, 25-14) 1-4
2021-04-11 16:15 Mix2 United Voleybol Madrid 3-0 (25-9, 25-9, 25-17) 1-4
2021-03-28 14:30 Amicletas United Voleybol Madrid 1-3 (21-25, 15-25, 25-19, 19-25) 1-8
2021-03-21 09:00 Exiliadas Nicas 2-3 (25-18, 14-25, 25-14, 13-25, 14-16) 1-8
2021-03-21 12:30 Mix2 Tamos 3-1 (25-22, 26-28, 25-8, 25-18) 1-8
2021-03-21 18:00 Thunder A Moratalaz 3-0 (25-18, 25-20, 25-13) 1-8
2021-04-18 09:30 United Voleybol Madrid Nicas 0-3 (19-25, 14-25, 22-25) 3-4
2021-04-18 09:00 Tamos Exiliadas 3-2 (14-25, 23-25, 25-7, 25-13, 15-10) 5-6
2021-03-28 09:00 Moratalaz Exiliadas 2-3 (14-25, 24-26, 25-22, 25-23, 13-15) 5-8
2021-04-11 14:30 Tamos Amicletas 3-1 (18-25, 25-17, 25-23, 27-25) 5-8
2021-04-18 18:00 Amicletas Moratalaz 2-3 (25-20, 17-25, 12-25, 25-23, 13-15) 7-8

Grupo: Final - 9-16
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-04-18 11:45 Chipiron Rayba 3-2 (25-21, 25-19, 11-25, 23-25, 18-16) 11-12
2021-04-18 16:15 Aztecas Clovers 3-1 (25-22, 17-25, 25-13, 25-21) 13-14
2021-04-11 10:45 Plan B Aztecas 2-3 (29-27, 9-25, 25-23, 14-25, 7-15) 13-16
2021-03-28 10:45 Leonas Clovers 0-3 (17-25, 14-25, 11-25) 13-16
2021-04-18 14:30 Plan B Leonas 3-0 (25-10, 25-19, 25-17) 15-16
2021-04-18 20:00 Amicletisimas Aguilas 3-0 (28-26, 27-25, 25-22) 9-10
2021-04-11 12:30 Rayba Aguilas 2-3 (18-25, 25-19, 17-25, 25-19, 9-15) 9-12
2021-04-11 16:15 Amicletisimas Chipiron 3-1 (17-25, 25-20, 25-23, 25-19) 9-12
2021-03-28 16:15 Amicletisimas Plan B 3-0 (25-16, 25-22, 25-12) 9-16
2021-03-21 14:30 Aguilas Clovers 3-2 (16-25, 20-25, 31-29, 30-28, 15-11) 9-16
2021-03-21 16:15 Leonas Rayba 0-3 (20-25, 13-25, 20-25) 9-16
2021-03-21 20:00 Chipiron Aztecas 3-0 (25-20, 25-23, 25-18) 9-16

Grupo: Final - 17-24
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-04-18 12:30 Fuentelarreyna Irlandesas 1-3 (12-25, 21-25, 25-22, 18-25) 17-18
2021-03-28 14:30 Irlandesas Nachas 3-1 (25-11, 25-8, 23-25, 25-20) 17-20
2021-04-11 10:45 Ateneas Fuentelarreyna 1-3 (26-24, 23-25, 19-25, 14-25) 17-20
2021-03-21 16:15 Irlandesas Highlands 3-0 (25-11, 25-20, 25-15) 17-24
2021-03-21 10:45 Nachas Panteras 3-1 (25-23, 25-16, 13-25, 25-20) 17-24
2021-03-21 16:15 Ateneas Pink Panthers 3-0 (25-12, 25-10, 25-9) 17-24
2021-03-28 12:30 Fuentelarreyna Troyanas 3-0 (25-16, 25-21, 25-16) 17-24
2021-04-18 14:30 Ateneas Nachas 3-0 (25-23, 27-25, 25-14) 19-20
2021-04-18 10:45 Troyanas Highlands 3-2 (20-25, 25-17, 25-16, 22-25, 15-9) 21-22
2021-04-11 14:30 Highlands Panteras 3-1 (0-25, 25-23, 26-24, 25-19) 21-24
2021-04-11 14:30 Pink Panthers Troyanas 0-3 (5-25, 20-25, 16-25) 21-24
2021-04-18 20:00 Pink Panthers Panteras 1-3 (20-25, 25-21, 16-25, 18-25) 23-24

Grupo: 25-28
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-03-21 09:00 Voleibol Arganda F Las Rosas 3-0 (25-9, 25-18, 25-10) 25-28
2021-03-28 09:00 Umpa Lumpa Voleibol Arganda F 1-3 (25-19, 11-25, 13-25, 16-25) 25-28
2021-03-28 10:45 Las Rosas Pepas 0-3 (7-25, 9-25, 8-25) 25-28
2021-04-11 09:00 Pepas Voleibol Arganda F 3-0 (25-12, 25-21, 25-14) 25-28
2021-04-11 12:30 Umpa Lumpa Las Rosas 3-2 (24-26, 8-25, 25-18, 25-13, 15-13) 25-28
2021-04-18 16:15 Pepas Umpa Lumpa 3-0 (25-8, 25-11, 25-16) 25-28
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Voleibol Arganda F 2 2 0 0 0 6 1 169 102 0 6
Pepas 1 1 0 0 0 3 0 75 24 0 3
Umpa Lumpa 1 0 0 0 1 1 3 65 94 0 0
Las Rosas 2 0 0 0 2 0 6 61 150 0 0

Masculino - Primer Fase



Grupo: I
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-02-28 09:00 Lobos Latin-Sun 1-3 (25-0, 18-25, 22-25, 19-25) I
2021-02-28 16:15 Bukaneros Linces 3-0 (25-22, 26-24, 25-19) I
2021-03-07 10:45 Latin-Sun Bukaneros 3-0 (25-18, 25-14, 25-19) I
2021-03-07 18:00 Linces Lobos 2-3 (25-20, 13-25, 12-25, 28-26, 10-15) I
2021-03-14 14:30 Bukaneros Lobos 1-3 (17-25, 25-14, 19-25, 23-25) I
2021-03-14 16:15 Latin-Sun Linces 3-1 (25-17, 20-25, 25-13, 25-19) I
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Latin-Sun 3 3 0 0 0 9 2 245 209 0 9
Lobos 3 1 1 0 1 7 6 284 247 0 5
Bukaneros 3 1 0 0 2 4 6 211 229 0 3
Linces 3 0 0 1 2 3 9 227 282 0 1

Grupo: J
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-02-28 12:45 Corvux Espartanos 0-3 (17-25, 12-25, 19-25) J
2021-03-07 14:30 Corvux Voleibol Arganda M 1-3 (17-25, 14-25, 25-11, 24-26) J
2021-03-14 10:45 Voleibol Arganda M Espartanos 0-3 (15-25, 9-25, 13-15) J
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Espartanos 2 2 0 0 0 6 0 140 85 0 6
Voleibol Arganda M 2 1 0 0 1 3 4 124 145 0 3
Corvux 2 0 0 0 2 1 6 128 162 0 0

Grupo: K
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-02-28 10:45 CVG Leones Plaza Castilla 3-2 (25-21, 25-19, 21-25, 29-31, 15-6) K
2021-02-28 18:00 Apaches Soto Mix 0-3 (18-25, 14-25, 11-25) K
2021-03-07 16:15 CVG Leones Apaches 3-0 (25-16, 25-20, 25-17) K
2021-03-07 20:00 Soto Mix Plaza Castilla 3-0 (25-19, 25-23, 25-11) K
2021-03-14 09:00 Plaza Castilla Apaches 1-3 (21-25, 28-26, 24-26, 17-25) K
2021-03-14 18:00 Soto Mix CVG Leones 3-0 (25-23, 25-23, 25-23) K
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Soto Mix 3 3 0 0 0 9 0 225 165 0 9
CVG Leones 3 1 1 0 1 6 5 259 230 0 5
Apaches 3 1 0 0 2 3 7 198 240 0 3
Plaza Castilla 3 0 0 1 2 3 9 245 292 0 1

Grupo: L
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-02-28 20:00 Vikingos Salesianos de San Miguel 3-0 (25-17, 25-14, 25-18) L
2021-03-07 09:00 Salesianos de San Miguel VoleyINF 3-1 (25-0, 25-11, 22-25, 25-23) L
2021-03-07 12:45 Phoenix Vikingos 0-3 (5-25, 5-25, 6-25) L
2021-03-14 12:45 Salesianos de San Miguel Phoenix 3-0 (25-5, 25-10, 25-16) L
2021-03-14 20:00 Vikingos VoleyINF 3-1 (25-15, 25-15, 24-26, 25-16) L
2021-03-21 18:00 VoleyINF Phoenix 3-0 (25-2, 25-13, 25-16) L
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Vikingos 3 3 0 0 0 9 1 249 137 0 9
Salesianos de San Miguel 3 2 0 0 1 6 4 221 165 0 6
VoleyINF 3 1 0 0 2 5 6 206 227 0 3
Phoenix 3 0 0 0 3 0 9 78 225 0 0

Femenino - Primer fase



Grupo: A
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-02-28 09:00 Chipiron Fuentelarreyna 3-1 (26-24, 26-24, 18-25, 25-23) A
2021-02-28 16:15 Pepas Thunder A 0-3 (13-25, 13-25, 16-25) A
2021-03-07 10:45 Fuentelarreyna Pepas 3-1 (25-13, 18-25, 25-18, 25-17) A
2021-03-07 20:00 Thunder A Chipiron 3-0 (25-19, 25-12, 25-8) A
2021-03-14 12:45 Chipiron Pepas 3-1 (20-25, 25-21, 25-18, 25-23) A
2021-03-14 18:00 Thunder A Fuentelarreyna 3-0 (25-11, 25-17, 25-17) A
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Thunder A 3 3 0 0 0 9 0 225 126 0 9
Chipiron 3 2 0 0 1 6 5 229 258 0 6
Fuentelarreyna 3 1 0 0 2 4 7 234 243 0 3
Pepas 3 0 0 0 3 2 9 202 263 0 0

Grupo: B
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-02-28 16:15 Highlands Mix2 0-3 (10-25, 8-25, 13-25) B
2021-02-28 20:00 Ateneas Rayba 2-3 (25-19, 25-23, 23-25, 22-25, 13-15) B
2021-03-07 14:30 Rayba Highlands 3-2 (25-15, 17-25, 24-26, 25-22, 15-10) B
2021-03-07 18:00 Mix2 Ateneas 3-0 (25-15, 25-16, 25-12) B
2021-03-14 16:15 Ateneas Highlands 3-0 (25-19, 25-15, 25-17) B
2021-03-14 18:00 Mix2 Rayba 3-0 (25-13, 25-16, 25-21) B
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Mix2 3 3 0 0 0 9 0 225 124 0 9
Rayba 3 0 2 0 1 6 7 263 281 0 4
Ateneas 3 1 0 1 1 5 6 226 233 0 4
Highlands 3 0 0 1 2 2 9 180 256 0 1

Grupo: C
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-02-28 14:30 Amicletas Clovers 3-0 (25-20, 25-22, 25-20) C
2021-02-28 14:30 Plan B Voleibol Arganda F 3-0 (25-15, 25-18, 25-12) C
2021-03-07 16:15 Voleibol Arganda F Amicletas 0-3 (11-25, 12-25, 14-25) C
2021-03-07 16:15 Clovers Plan B 3-2 (25-15, 20-25, 25-22, 28-30, 15-8) C
2021-03-14 09:00 Clovers Voleibol Arganda F 3-0 (25-23, 26-24, 25-22) C
2021-03-14 20:00 Plan B Amicletas 0-3 (17-25, 22-25, 13-25) C
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Amicletas 3 3 0 0 0 9 0 225 151 0 9
Clovers 3 1 1 0 1 6 5 251 244 0 5
Plan B 3 1 0 1 1 5 6 227 233 0 4
Voleibol Arganda F 3 0 0 0 3 0 9 151 226 0 0

Grupo: D
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-02-28 12:45 Nachas Moratalaz 1-3 (25-20, 19-25, 16-25, 22-25) D
2021-02-28 20:00 Troyanas Amicletisimas 0-3 (21-25, 24-26, 21-25) D
2021-03-07 09:00 Moratalaz Troyanas 3-0 (25-13, 25-20, 25-15) D
2021-03-07 18:00 Amicletisimas Nachas 1-3 (19-25, 21-25, 25-13, 14-25) D
2021-03-14 16:15 Moratalaz Amicletisimas 1-3 (25-17, 25-27, 17-25, 18-25) D
2021-03-14 20:00 Troyanas Nachas 3-0 (25-15, 25-17, 25-17) D
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Moratalaz 3 2 0 0 1 7 4 255 224 0 6
Amicletisimas 3 2 0 0 1 7 4 249 239 0 6
Nachas 3 1 0 0 2 4 7 219 249 0 3
Troyanas 3 1 0 0 2 3 6 189 200 0 3

Grupo: E
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-02-28 10:45 Las Rosas Tamos 0-3 (16-25, 5-25, 9-25) E
2021-02-28 18:00 Nicas Irlandesas 3-1 (25-16, 25-19, 22-25, 25-19) E
2021-03-07 10:45 Tamos Nicas 2-3 (28-26, 25-16, 20-25, 15-25, 15-17) E
2021-03-07 12:45 Irlandesas Las Rosas 3-0 (25-14, 25-10, 25-9) E
2021-03-14 10:45 Nicas Las Rosas 3-0 (25-10, 25-13, 25-6) E
2021-03-14 14:30 Tamos Irlandesas 3-0 (25-11, 25-12, 25-18) E
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Nicas 3 2 1 0 0 9 3 281 211 0 8
Tamos 3 2 0 1 0 8 3 253 180 0 7
Irlandesas 3 1 0 0 2 4 6 195 205 0 3
Las Rosas 3 0 0 0 3 0 9 92 225 0 0

Grupo: F
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-02-28 09:00 Pink Panthers Exiliadas 0-3 (5-25, 10-25, 12-25) F
2021-02-28 18:00 Panteras Aguilas 1-3 (25-27, 25-14, 19-25, 25-27) F
2021-03-07 09:00 Exiliadas Panteras 3-0 (25-8, 25-20, 25-19) F
2021-03-07 20:00 Aguilas Pink Panthers 3-0 (25-23, 25-16, 25-16) F
2021-03-14 09:00 Exiliadas Aguilas 3-0 (25-15, 25-19, 28-26) F
2021-03-14 14:30 Panteras Pink Panthers 3-2 (25-16, 22-25, 25-19, 16-25, 15-11) F
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Exiliadas 3 3 0 0 0 9 0 228 134 0 9
Aguilas 3 2 0 0 1 6 4 228 227 0 6
Panteras 3 0 1 0 2 4 8 244 264 0 2
Pink Panthers 3 0 0 1 2 2 9 178 253 0 1

Grupo: G
Horario     Resultado Puntos Grupo
2021-02-28 10:45 Umpa Lumpa United Voleybol Madrid 0-3 (15-25, 17-25, 12-25) G
2021-02-28 12:45 Aztecas Leonas 2-3 (25-18, 19-25, 19-25, 25-16, 12-15) G
2021-03-07 12:45 United Voleybol Madrid Aztecas 3-2 (16-25, 20-25, 25-9, 28-26, 15-8) G
2021-03-07 14:30 Leonas Umpa Lumpa 3-0 (25-19, 25-11, 25-8) G
2021-03-14 10:45 Aztecas Umpa Lumpa 3-0 (25-12, 25-17, 25-4) G
2021-03-14 12:45 United Voleybol Madrid Leonas 3-2 (25-15, 25-16, 22-25, 21-25, 15-8) G
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
United Voleybol Madrid 3 1 2 0 0 9 4 287 226 0 7
Leonas 3 1 1 1 0 8 5 263 246 0 6
Aztecas 3 1 0 2 0 7 6 268 236 0 5
Umpa Lumpa 3 0 0 0 3 0 9 115 225 0 0

Premios
  • Para los campeones masculino y femenino hay
    • Trofeo y medallas
Formato del torneo:

En ambos categorías empezamos con una ronda en grupos pequeños (6-8 equipo), todos contra todos.

 

Se usa la forma de puntuación de FMVB

Resultado: 3-0, 3-1, 1-3 o 0-3 (Equipo ganador: 3 puntos, Equipo perdedor: 0 puntos)

3-2 o 2-3 (Equipo vencedor: 2 puntos, Equipo perdedor: 1 punto)

 

El criterio de aplicación en caso de desempate, para cada fase de la competición, queda establecido de la siguiente forma:

a) - A igualdad de puntos, el equipo que no se haya presentado a disputar algún partido o que tenga mayor número de no presentaciones, quedara por detrás de aquel o aquellos con los que se encuentre empatado. (este criterio solo se apica dentro del mismo grupo)

b) - A igualdad de puntos, el equipo que haya obtenido mayor número de victorias o partido ganados.

c) - El cociente general más alto de juegos.

d) - El cociente general más alto de puntos.

e) - Si persiste el empate se aplicará el cociente de juegos particular obtenido en los partidos disputados entre los equipos empatados.

 

A la continuacion se juegan los siguentes fases

 

 

Se puede añadir jugadores hasta 48h antes del inicio del partido. Máximo 20 en la liga entera.

 

Cada jugador tiene que dejar su carnet de identidad (con el mismo número como en el listado) al árbitro antes de cada partido si el lo pide.

 

Cualquier jugador que está registrado en la relación de jugadores puede entrar en el partido, aunque el partido se ha iniciado. El único requisito es que se registra con los árbitros en un tiempo muerto o entre dos sets.

 

Un equipo que no está presente para iniciar el partido en su hora pierde el primer set 0-25. Si el equipo llega dentro de 15 minutos, el partido sigue con el segundo set. Si el equipo no está preparado para jugar con un retraso de 15 minutos, se pierde el partido por 3*0-25.

 

En caso de dudas, manda el sentido común, las reglas de Marca y FMVB, y al último instante, la decisión de la organización del torneo.

 

Enlaces

Por favor apoyar nuestros patrocinadores


+34-647619911 / VoleibolCentroMadrid@spolander.com
 
Newman Valdefuentes Torrevilano