VCM Logo

I Copa del Otoño
Voleibol Centro Madrid 2020

Voleibol Centro Madrid, en el Polideportivo Newman. 1 de noviembre a 20 de diciembre.



Proximos partidos

2020-11-01 09:00 N.1 Apaches Megavoltios K K 51
2020-11-01 09:00 N.2 Exiliadas Umpa Lumpa G G 52
2020-11-01 09:00 N.3 Panteras CV Sanse A A 53
2020-11-01 10:45 N.1 IEU Athletics United Voleybol Madrid C C 51
2020-11-01 10:45 N.2 Pepas Mix2 F F 52
2020-11-01 10:45 N.3 Troyanas Defensor Lima B B 53
2020-11-01 12:45 N.1 Linces ASAP J J 51
2020-11-01 12:45 N.2 Alcobendas A Leonas F F 52
2020-11-01 12:45 N.3 Plan B Chipiron C C 53
2020-11-01 14:30 N.1 Vikingos Salesianos de San Miguel K K 51
2020-11-01 14:30 N.2 Alcobendas B Pink Panthers A A 52
2020-11-01 14:30 N.3 Rayba Voleibol Arganda E E 53
2020-11-01 16:30 N.1 Bukaneros Voleibol Arganda A K K 51
2020-11-01 16:30 N.3 Nachas Clovers D D 53
2020-11-01 18:30 N.1 Soto Mix Voleibol Arganda B J J 51
2020-11-01 18:30 N.3 Amicletisimas Aguilas D D 53
2020-11-01 20:30 N.1 Corvux Plaza Castilla J J 51
2020-11-01 20:30 N.3 Aztecas Amicletas B B 53
2020-11-08 00:00 - CV Sanse Panteras A A 0
2020-11-08 00:00 - Pink Panthers Alcobendas B A A 0
2020-11-08 00:00 - Defensor Lima Aztecas B B 0
2020-11-08 00:00 - Amicletas Troyanas B B 0
2020-11-08 00:00 - United Voleybol Madrid Plan B C C 0
2020-11-08 00:00 - Chipiron IEU Athletics C C 0
2020-11-08 00:00 - Clovers Amicletisimas D D 0
2020-11-08 00:00 - Aguilas Nachas D D 0
2020-11-08 00:00 - Moratalaz Rayba E E 0
2020-11-08 00:00 - Voleibol Arganda Rockets E E 0
2020-11-08 00:00 - Mix2 Alcobendas A F F 0
2020-11-08 00:00 - Leonas Pepas F F 0
2020-11-08 00:00 - Thunder A Exiliadas G G 0
2020-11-08 00:00 - Umpa Lumpa Highlands G G 0
2020-11-08 00:00 - Linces Plaza Castilla J J 0
2020-11-08 00:00 - Voleibol Arganda B ASAP J J 0
2020-11-08 00:00 - Corvux Espartanos J J 0
2020-11-08 00:00 - Vikingos Megavoltios K K 0
2020-11-08 00:00 - Voleibol Arganda A Salesianos de San Miguel K K 0
2020-11-08 00:00 - Apaches Salesianos Guadalajara K K 0
2020-11-10 00:00 V.1 Highlands Thunder A G G 61
2020-11-10 00:00 V.1 Rockets Moratalaz E E 61
2020-11-15 00:00 - CV Sanse Pink Panthers A A 0
2020-11-15 00:00 - Panteras Alcobendas B A A 0
2020-11-15 00:00 - Defensor Lima Amicletas B B 0
2020-11-15 00:00 - Aztecas Troyanas B B 0
2020-11-15 00:00 - United Voleybol Madrid Chipiron C C 0
2020-11-15 00:00 - Plan B IEU Athletics C C 0
2020-11-15 00:00 - Clovers Aguilas D D 0
2020-11-15 00:00 - Amicletisimas Nachas D D 0
2020-11-15 00:00 - Moratalaz Voleibol Arganda E E 0
2020-11-15 00:00 - Rayba Rockets E E 0
2020-11-15 00:00 - Mix2 Leonas F F 0
2020-11-15 00:00 - Alcobendas A Pepas F F 0
2020-11-15 00:00 - Thunder A Umpa Lumpa G G 0
2020-11-15 00:00 - Exiliadas Highlands G G 0
2020-11-15 00:00 - Espartanos Plaza Castilla J J 0
2020-11-15 00:00 - Soto Mix Linces J J 0
2020-11-15 00:00 - Corvux Voleibol Arganda B J J 0
2020-11-15 00:00 - Salesianos Guadalajara Megavoltios K K 0
2020-11-15 00:00 - Bukaneros Vikingos K K 0
2020-11-15 00:00 - Apaches Voleibol Arganda A K K 0
2020-11-22 00:00 - Soto Mix Plaza Castilla J J 0
2020-11-22 00:00 - ASAP Espartanos J J 0
2020-11-22 00:00 - Linces Corvux J J 0
2020-11-22 00:00 - Voleibol Arganda A Megavoltios K K 0
2020-11-22 00:00 - Bukaneros Salesianos de San Miguel K K 0
2020-11-22 00:00 - Vikingos Salesianos Guadalajara K K 0
2020-11-29 00:00 - Voleibol Arganda B Espartanos J J 0
2020-11-29 00:00 - Corvux Soto Mix J J 0
2020-11-29 00:00 - ASAP Plaza Castilla J J 0
2020-11-29 00:00 - Bukaneros Megavoltios K K 0
2020-11-29 00:00 - Salesianos de San Miguel Salesianos Guadalajara K K 0
2020-11-29 00:00 - Vikingos Apaches K K 0
2020-12-06 00:00 - Voleibol Arganda B Plaza Castilla J J 0
2020-12-06 00:00 - Soto Mix ASAP J J 0
2020-12-06 00:00 - Linces Espartanos J J 0
2020-12-06 00:00 - Vikingos Voleibol Arganda A K K 0
2020-12-06 00:00 - Bukaneros Salesianos Guadalajara K K 0
2020-12-06 00:00 - Salesianos de San Miguel Apaches K K 0
2020-12-13 00:00 - Linces Voleibol Arganda B J J 0
2020-12-13 00:00 - Espartanos Soto Mix J J 0
2020-12-13 00:00 - ASAP Corvux J J 0
2020-12-13 00:00 - Voleibol Arganda A Salesianos Guadalajara K K 0
2020-12-13 00:00 - Apaches Bukaneros K K 0
2020-12-13 00:00 - Salesianos de San Miguel Megavoltios K K 0

Partidos


Masculino - Primer Fase



Grupo: J
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
ASAP 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Corvux 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Espartanos 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Linces 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Plaza Castilla 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Soto Mix 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Voleibol Arganda B 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Horario      
2020-11-01 12:45 N.1 Linces ASAP
2020-11-01 18:30 N.1 Soto Mix Voleibol Arganda B
2020-11-01 20:30 N.1 Corvux Plaza Castilla
2020-11-08 00:00 - Linces Plaza Castilla
2020-11-08 00:00 - Voleibol Arganda B ASAP
2020-11-08 00:00 - Corvux Espartanos
2020-11-15 00:00 - Espartanos Plaza Castilla
2020-11-15 00:00 - Soto Mix Linces
2020-11-15 00:00 - Corvux Voleibol Arganda B
2020-11-22 00:00 - Soto Mix Plaza Castilla
2020-11-22 00:00 - ASAP Espartanos
2020-11-22 00:00 - Linces Corvux
2020-11-29 00:00 - Voleibol Arganda B Espartanos
2020-11-29 00:00 - Corvux Soto Mix
2020-11-29 00:00 - ASAP Plaza Castilla
2020-12-06 00:00 - Voleibol Arganda B Plaza Castilla
2020-12-06 00:00 - Soto Mix ASAP
2020-12-06 00:00 - Linces Espartanos
2020-12-13 00:00 - Linces Voleibol Arganda B
2020-12-13 00:00 - Espartanos Soto Mix
2020-12-13 00:00 - ASAP Corvux

Grupo: K
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Apaches 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Bukaneros 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Megavoltios 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Salesianos de San Miguel 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Salesianos Guadalajara 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Vikingos 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Voleibol Arganda A 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Horario      
2020-11-01 09:00 N.1 Apaches Megavoltios
2020-11-01 14:30 N.1 Vikingos Salesianos de San Miguel
2020-11-01 16:30 N.1 Bukaneros Voleibol Arganda A
2020-11-08 00:00 - Vikingos Megavoltios
2020-11-08 00:00 - Voleibol Arganda A Salesianos de San Miguel
2020-11-08 00:00 - Apaches Salesianos Guadalajara
2020-11-15 00:00 - Salesianos Guadalajara Megavoltios
2020-11-15 00:00 - Bukaneros Vikingos
2020-11-15 00:00 - Apaches Voleibol Arganda A
2020-11-22 00:00 - Voleibol Arganda A Megavoltios
2020-11-22 00:00 - Bukaneros Salesianos de San Miguel
2020-11-22 00:00 - Vikingos Salesianos Guadalajara
2020-11-29 00:00 - Bukaneros Megavoltios
2020-11-29 00:00 - Salesianos de San Miguel Salesianos Guadalajara
2020-11-29 00:00 - Vikingos Apaches
2020-12-06 00:00 - Vikingos Voleibol Arganda A
2020-12-06 00:00 - Bukaneros Salesianos Guadalajara
2020-12-06 00:00 - Salesianos de San Miguel Apaches
2020-12-13 00:00 - Voleibol Arganda A Salesianos Guadalajara
2020-12-13 00:00 - Apaches Bukaneros
2020-12-13 00:00 - Salesianos de San Miguel Megavoltios

Femenino - Primer fase



Grupo: A
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Alcobendas B 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
CV Sanse 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Panteras 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pink Panthers 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Horario      
2020-11-01 09:00 N.3 Panteras CV Sanse
2020-11-01 14:30 N.2 Alcobendas B Pink Panthers
2020-11-08 00:00 - CV Sanse Panteras
2020-11-08 00:00 - Pink Panthers Alcobendas B
2020-11-15 00:00 - CV Sanse Pink Panthers
2020-11-15 00:00 - Panteras Alcobendas B

Grupo: B
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Amicletas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Aztecas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Defensor Lima 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Troyanas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Horario      
2020-11-01 10:45 N.3 Troyanas Defensor Lima
2020-11-01 20:30 N.3 Aztecas Amicletas
2020-11-08 00:00 - Defensor Lima Aztecas
2020-11-08 00:00 - Amicletas Troyanas
2020-11-15 00:00 - Defensor Lima Amicletas
2020-11-15 00:00 - Aztecas Troyanas

Grupo: C
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Chipiron 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
IEU Athletics 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Plan B 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
United Voleybol Madrid 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Horario      
2020-11-01 10:45 N.1 IEU Athletics United Voleybol Madrid
2020-11-01 12:45 N.3 Plan B Chipiron
2020-11-08 00:00 - United Voleybol Madrid Plan B
2020-11-08 00:00 - Chipiron IEU Athletics
2020-11-15 00:00 - United Voleybol Madrid Chipiron
2020-11-15 00:00 - Plan B IEU Athletics

Grupo: D
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Aguilas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Amicletisimas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Clovers 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Nachas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Horario      
2020-11-01 16:30 N.3 Nachas Clovers
2020-11-01 18:30 N.3 Amicletisimas Aguilas
2020-11-08 00:00 - Clovers Amicletisimas
2020-11-08 00:00 - Aguilas Nachas
2020-11-15 00:00 - Clovers Aguilas
2020-11-15 00:00 - Amicletisimas Nachas

Grupo: E
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Moratalaz 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Rayba 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Rockets 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Voleibol Arganda 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Horario      
2020-11-01 14:30 N.3 Rayba Voleibol Arganda
2020-11-08 00:00 - Moratalaz Rayba
2020-11-08 00:00 - Voleibol Arganda Rockets
2020-11-10 00:00 V.1 Rockets Moratalaz
2020-11-15 00:00 - Moratalaz Voleibol Arganda
2020-11-15 00:00 - Rayba Rockets

Grupo: F
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Alcobendas A 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Leonas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Mix2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pepas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Horario      
2020-11-01 10:45 N.2 Pepas Mix2
2020-11-01 12:45 N.2 Alcobendas A Leonas
2020-11-08 00:00 - Mix2 Alcobendas A
2020-11-08 00:00 - Leonas Pepas
2020-11-15 00:00 - Mix2 Leonas
2020-11-15 00:00 - Alcobendas A Pepas

Grupo: G
Equipo partidos g3 g2 p1 p0 sFav sCon pFav pCon dicip. puntos
Exiliadas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Highlands 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Thunder A 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Umpa Lumpa 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Horario      
2020-11-01 09:00 N.2 Exiliadas Umpa Lumpa
2020-11-08 00:00 - Thunder A Exiliadas
2020-11-08 00:00 - Umpa Lumpa Highlands
2020-11-10 00:00 V.1 Highlands Thunder A
2020-11-15 00:00 - Thunder A Umpa Lumpa
2020-11-15 00:00 - Exiliadas Highlands

Pasos de la inscripción

Si el número de equipos inscritos antes del doming 24 de octubre supera el número máximo de plazas, la organización se reserva el derecho de repartir las plazas según su criterio. Se da prioridad a los equipos que participan en otros eventos y actividades de Voleibol Centro Madrid.

Después de 25 de septiembre, por orden de inscripcion hasta llenar el cupo.

  1. Enviarme un email a jonas@spolander.com. o un Whatsapp a Jonas, 647619911
    Necesito:
    • Nombre de equipo
    • Categoría (Femenino/Masculino)
    • Persona de contacto
    • Email
    • Móvil (con WhatsApp)
  2. Cuando tu equipo está confirmado, te envío los datos bancarios para hacer la transferencia. (dentro de una semana)
  3. Ingresarme los 260€ por favor.
  4. Si tienes alguna necesidad especial del calendario, me lo comunicas. No hay garantías, pero os prometo el intento.
  5. Cuando todos los equipos están confirmados, os envío el enlace para rellenar los datos de los jugadores.
  6. Antes del 25 de octubre os comunico el calendario, y el 1 de noviembre se juegan los primeros partidos
  7. Si no se puede garantizar el permiso de jugar a los partidos una semana antes del partido, se aplaza la jornada entera una semana
  8. Se aplica un protocolo covid actualizado a la fecha del partido
  9. Si al final no se puede finalizar la Copa por covid, se cobra 50€ por jornada realizada, y se devuelve el resto.
Inscripción
Premios
  • Para los campeones masculino y femenino hay
    • Trofeo y medallas
Formato del torneo:

En ambos categorías empezamos con una ronda en grupos pequeños (6-8 equipo), todos contra todos.

 

Se usa la forma de puntuación de FMVB

Resultado: 3-0, 3-1, 1-3 o 0-3 (Equipo ganador: 3 puntos, Equipo perdedor: 0 puntos)

3-2 o 2-3 (Equipo vencedor: 2 puntos, Equipo perdedor: 1 punto)

 

El criterio de aplicación en caso de desempate, para cada fase de la competición, queda establecido de la siguiente forma:

a) - A igualdad de puntos, el equipo que no se haya presentado a disputar algún partido o que tenga mayor número de no presentaciones, quedara por detrás de aquel o aquellos con los que se encuentre empatado. (este criterio solo se apica dentro del mismo grupo)

b) - A igualdad de puntos, el equipo que haya obtenido mayor número de victorias o partido ganados.

c) - El cociente general más alto de juegos.

d) - El cociente general más alto de puntos.

e) - Si persiste el empate se aplicará el cociente de juegos particular obtenido en los partidos disputados entre los equipos empatados.

 

A la continuacion se juegan los siguentes fases

 

 

Se puede añadir jugadores hasta 48h antes del inicio del partido. Máximo 20 en la liga entera.

 

Cada jugador tiene que dejar su carnet de identidad (con el mismo número como en el listado) al árbitro antes de cada partido si el lo pide.

 

Cualquier jugador que está registrado en la relación de jugadores puede entrar en el partido, aunque el partido se ha iniciado. El único requisito es que se registra con los árbitros en un tiempo muerto o entre dos sets.

 

Un equipo que no está presente para iniciar el partido en su hora pierde el primer set 0-25. Si el equipo llega dentro de 15 minutos, el partido sigue con el segundo set. Si el equipo no está preparado para jugar con un retraso de 15 minutos, se pierde el partido por 3*0-25.

 

En caso de dudas, manda el sentido común, las reglas de Marca y FMVB, y al último instante, la decisión de la organización del torneo.

 

Enlaces

Por favor apoyar nuestros patrocinadores


+34-647619911 / VoleibolCentroMadrid@spolander.com
 
Newman Valdefuentes Torrevilano